Angol premió a sus mejores

Un entretenido almuerzo sabatino fue la instancia que organizó el Club Angol para distinguir a su Cuadro de Honor de la Temporada 2016/2017, al que concurrieron más de setenta personas ligadas a la entidad que preside Pedro Hoffmann.

Autoridades, invitados, socios y familias relacionadas con el Club Angol “Jorge Soto Sanhueza”, se dieron cita en gran número el pasado sábado 08 de julio en el Liceo Industrial de la capital provincial de Malleco, para premiar al Cuadro de Honor de la Temporada 2016/2017, dando vida a un almuerzo de grata camaradería.

Walter Wiehoff, Secretario de la Asociación y socio del Club Angol, en comunicación con rodeomalleco.cl, relató los puntos altos de la concurrida instancia, que contó con la presencia de varios invitados ilustres: Nolberto Castagnoli, Presidente de la Asociación; Enrique Neira, Alcalde de la Ilustre Municipalidad de Angol; Jorge Rathgeb, Diputado de la República por el Distrito 48; Tomás de la Maza, Consejero Regional de La Araucanía; y Vilma Huenchuñir, Secretaria Administrativa de la Asociación.

Uno de los momentos más emotivos de esa tarde de festejos, estuvo en una situación que no estaba contemplada en el libreto oficial: el octogenario “Negro” Ramírez, socio honorario de la entidad y fundador de la Asociación, se acercó por su cuenta para entregarle un simbólico obsequio a Pedro Hoffmann, Presidente de la entidad organizadora.

Cuadro de Honor Temporada 2016/2017:

  1. Mejor Caballo: Contigioso, de Pedro Hoffmann
  2. Mejor Yegua: Navajuela, de Pedro Hoffmann
  3. Mejor Potro: Río Abajo, de Luis Gonzalo Vidal
  4. Mejor Criadero: Cutipay, de Carlos Soto
  5. Mejor Jinete Amateur: Pedro Hoffmann
  6. Mejor Jinete Profesional: Luis Pavez
  7. Mejor Jinete Joven: Juan Gerardo Pooley
  8. Mejor Arreglador: Luis Pavez
  9. Mejor Deportista: Alex Chávez
  10. Mejor Ganadero: Carlos Soto
  11. Mejor Ganadero: Luis Gonzalo Vidal
  12. Mejor Socio Cooperador: Luis Ferrada
  13. Mejor Socio Cooperador: Claudio Olave
  14. Mejor Socio Cooperador: Ronny Seguel
  15. Mejor Socio Cooperador: Luis Gonzalo Vidal
  16. Mejor Dirigente: Rafael Espinoza
  17. Mejor Dirigente: Alexardy Hausheer
  18. Reconocimiento Especial: Enrique Astete
  19. Reconocimiento Especial: Marco Coulon
  20. Reconocimiento Especial: Tomás de la Maza
  21. Reconocimiento Especial: Alexardy Hausheer

Publicaciones relacionadas

Leave a Comment