Belmar y Belmar, padre e hijo, ganaron en Traiguén

Ramón “Moncho” Belmar y su hijo Juan Pablo, corriendo a Faraón y Roto Chico, se alzaron como los mejores de la Serie Campeones del rodeo organizado por el Club Traiguén, una competencia que congregó la participación de veinticinco colleras durante un fin de semana completamente invernal.

La agrupación corralera dirigida por Sergio Fuentes realizó un rodeo de Segunda Categoría, tipo Provincial en Tres Series Libres, que congregó a unas veinticinco colleras, con un temporal de aquellos como principal factor en contra: la competencia se inició pasadas las 11:00 horas del sábado y junto con ella, comenzó una lluvia que acompañó el desarrollo de las dos primeras series libres de forma incesante, con ventolera incluida. Si parecía junio, pero haciendo memoria, de los últimos cinco años, en solo una ocasión el Club Traiguén no tuvo lluvia durante su fin de semana corralero.

En una pista que aguantó las inclemencias meteorológicas, dos colleras de asociaciones vecinas (Arauco y Cautín), ambas integradas por padre e hijo, alcanzaron los primeros lugares de la Serie Campeones, una final muy apretada que se definió en el último animal.

Resultados Serie Criaderos:

  1. Criadero Santa Elba con Juan Adolfo y Juan Francisco Poblete en Empolvada y Fogata.
  2. Criadero Malal Mahuida con Héctor Daniel Lühr y Benjamín Arteaga en Tejendera y Trilla.
  3. Desierto.

Resultados Primera Serie Libre:

  1. Sebastián y Juan Adolfo Poblete en Calicanto y Chapeado.
  2. Jorge Morales y Álvaro Dieguez en Soy Afanado y Anhelo.
  3. Andrea Castagnoli y Gustavo Hernández en Ulmo y Ministro.
  4. Carlos Schnake y Gabriel Rivera en Puente Viejo y Fiestero.
  5. Juan Alberto Ramírez y Fabián Quintonahuel en Dieciochero y Torcido.
  6. Edgardo Naour y Luis Ernesto Sáez en Bataclana y Roto Lacho.
  7. Edison Alarcón y José Alvarado en Coliguacho y Guanaco.

Resultados Segunda Serie Libre:

  1. Marcelo Medina y Jean Carlos Schnake en Jorobado y Espíritu Libre.
  2. Egon y Egon Gebert en Tranquera y Barranco.
  3. Luis Gonzalo Vidal y Luis Pavez en Río Abajo y On Claudio.
  4. Sebastián y Juan Adolfo Poblete en Río Limarí y Trenza.
  5. Jorge San Martín y Marco Antonio Coulon en Tramposa y Ricachona.
  6. Robinson Emilio Naour y Cristián Carmine en Temporal y Candelaria.
  7. Alexis Carriel y Herman Huaiquifil en Lachito Soy y Costura.

Resultados Tercera Serie Libre:

  1. Edgardo Bustamante y Cristián Meier en Injuria y Engreída.
  2. Ramón y Juan Pablo Belmar en Faraón y Roto Chico.
  3. Héctor Daniel Lühr y Benjamín Arteaga en Chamiza y Quenita.
  4. Marco Antonio Coulon y Jorge San Martín en Cizañero y Ranco.
  5. Sergio y Héctor Saravia en El Gringo y Esfuerzo.
  6. Rodrigo y Rodrigo Marín en Oro Purito y Prestancia.

Serie Campeones

Luego de haberse corrido el Novillo del Silencio en recuerdo de José Galilea y Olga Ponce y tras la elección de la ejemplar Quenita, montada por Benjamín Arteaga, como Sello de Raza, se dio inicio bien temprano a la Serie Campeones (14:15 horas), para hacerle el quite a la lluvia.

Fue un primer animal bajo en cuanto a rendimiento en las quinchas, siendo la carrera de mayor puntaje una de 5 positivos anotada por el Criadero Malal Mahuida con Lühr y Arteaga en Tejendera y Trilla. Doce colleras pasaron al segundo novillo de la final, destacando una faena de 7 unidades realizada por el Criadero Santa Elba con Poblete y Poblete en Calicanto y Chapeado, llegando a 10, tomando la punta del champion.

En el tercer animal, con diez colleras en cancha, la disputa de la competencia se emparejó rotundamente: Coulon y San Martín en Cizañero y Ranco facturaron 8 unidades, la carrera más alta de la tarde, para quedar en 11, mismo puntaje al que llegó el Criadero Santa Elba con Poblete y Poblete en Calicanto y Chapeado tras no aprovechar el envión del segundo huacho y sumar sólo el punto del apiñadero a sus 10 iniciales. Además de estas dos parejas, las otras cuatro colleras que accedieron al cuarto animal se presentaron con parciales que oscilaron entre los 7 y los 9 puntos buenos.

Iniciada la instancia definitoria, Coulon y San Martín en Cizañero y Ranco fueron los primeros en salir al ruedo con la obligación de marcar para presionar a sus contendores, pero sólo sumaron el punto del apiñadero, llegando a 12. Tras una faena negativa de Lühr y Arteaga en Chamiza y Quenita que los dejó en 6 unidades, correspondió el turno a Belmar y Belmar en Faraón y Roto Chico, collera de padre e hijo que dio el salto con una correcta carrera de 6 puntos buenos, llegando a 15, a la espera de lo que pudieran hacer las parejas restantes.

Naour y Carmine en Temporal y Candelaria salieron en busca de mejorar sus opciones, pero aunque los ercillanos sumaron 4 positivos, no les alcanzó para bailar cueca; Vidal y Pavez en Río Abajo y On Claudio rescataron el punto del apiñadero, llegando a 8, sin posibilidades; y el Criadero Santa Elba con Poblete y Poblete en Calicanto y Chapeado cerró la competencia con una faena de 2 unidades, llegando a 13, lo que les sirvió para quedarse con el vicecampeonato del rodeo.

Entonces todo fue alegría y emoción para Belmar y Belmar, collera contulmana que adquirió el ansiado requisito para los caballos de su amigo Lühr, siendo escoltados por otra pareja de padre hijo en el paseo de los campeones (Poblete y Poblete). En tanto, el tercer lugar quedó en manos de Coulon y San Martín en Cizañero y Ranco.

— — —

N. de la R.: puedes revisar una galería de imágenes de este rodeo, pinchando aquí.

Related posts

Leave a Comment