Celebraciones por partida doble en Capitán Pastene

Aunque Gustavo Valdebenito y Cristóbal Cortina se coronaron campeones de la competencia, no fueron los únicos jinetes que celebraron la tarde del domingo 14 de enero debido a que como corrieron por los premios, Robinson Emilio Naour y Cristián Carmine se quedaron con el requisito y los 7 puntos que otorga el primer lugar, completando a Candelaria y Temporal para los Rodeos Clasificatorios.

La agrupación huasa encabezada por Nolberto Castagnoli realizó un correcto rodeo durante el caluroso fin de semana recién pasado, el que congregó a unas veinticinco colleras en total, mallequinas principalmente. Tal como hace un año, Capitán Pastene culminó su actividad corralera entregando una sexta pareja completa para los Rodeos Clasificatorios: los ercillanos Robinson Emilio Naour y Cristián Carmine sacaron pasajes a los selectivos en Candelaria y Temporal, tras alcanzar el segundo lugar de la final pero obteniendo los puntos del primero, debido a que los campeones participaron solamente por los premios.

Resultados Serie Criaderos:

  1. Criadero Doña Gume con Juan Carlos Loyola y Gabriel Uribe en Canallita y On Jose.
  2. Desierto.
  3. Desierto.

Resultados Primera Serie Libre:

  1. Gustavo Valdebenito y Mauricio Montoya en Aniñado y Marita.
  2. Andrea y René Castagnoli en Dalcahue y Tai’ Linda.
  3. Cristián Carmine y Robinson Emilio Naour en Candelaria y Temporal.
  4. Rodrigo Díaz y Cristóbal Hoffmann en Waguilén y Recambio.
  5. Héctor Daniel Lühr y Ramón Belmar en Roto Chico y Faraón.

Resultados Segunda Serie Libre:

  1. Claudio Valdebenito y Cristóbal Cortina en Botito y Chinganero.
  2. Víctor Mario Padilla y Jorge Morales en Rastrojero y Anhelo.
  3. Luis Alberto Espinoza y Aníbal Fuentes en Duplicado y Silencio.
  4. Carlos y Carlos Smitmans en Ayayay y Pihuelo.
  5. Desierto.

Resultados Tercera Serie Libre:

  1. Gustavo Valdebenito y Cristóbal Cortina en Réplica y Tapadita.
  2. Edgardo Bustamante y Juan Eduardo Navarro en Ministro e Injuria.
  3. Ramón Belmar y Héctor Daniel Lühr en Wuenulewfu y Sinfonía.
  4. Nolberto Castagnoli y Gerardo Smitmans en Trilla y Chilco.
  5. Darío Ibacache y Sergio Alarcón en Bribona y Mostacho.

Resultados Cuarta Serie Libre:

  1. Gustavo Hernández y Tomás Tagle en Puñete y Macanudo.
  2. Claudio Galilea y Luis Sebastián Carrasco en Taconcito y Brujito.
  3. Mario Schlegel y José Ricardo Torres en Pichanco y Malévolo.
  4. Gerardo Smitmans y Luis Ernesto Sáez en Intrusa y Roto Lacho.
  5. Jean Carlos Schnake y Marcelo Medina en Baulaque y Malandra.

Serie Campeones

Tal como había sido presupuestado, los participantes de la Serie Campeones fueron haciendo ingreso a la pista de la medialuna a partir de las 15:45 horas.

Tras la elección de la yegua Tapadita, montada por Cristóbal Cortina, como Sello de Raza, los finalistas iniciaron la disputa del primer animal, instancia que tuvo cuatro carreras de 7 unidades como faenas más destacadas, las que corrieron por cuenta de Hernández y Tagle en Puñete y Macanudo, Valdebenito y Cortina en Réplica y Tapadita, Díaz y Hoffmann en Waguilén y Recambio, y Carmine y Naour en Candelaria y Temporal. Al final de la tarde se pudo apreciar que estas cuatro parejas fueron las que en definitiva, ocuparon los puestos de avanzada.

De las trece colleras que accedieron al segundo novillo, la carrera más abultada de la ocasión fue anotada por Valdebenito y Cortina en Réplica y Tapadita, yeguas criollas de Peleco que agregaron 11 positivos a sus 7 parciales, llegando a 18, siendo seguidos por Díaz y Hoffmann en Waguilén y Recambio, quienes volvieron a marcar 7 puntos buenos, quedando en 14. Mientras tanto, una cerrada disputa por el tercer lugar de la planilla enfrentaba a Hernández y Tagle en Puñete y Macanudo con Carmine y Naour en Candelaria y Temporal, parejas que subieron a 11 parciales tras sumar 4 unidades cada una.

En el tercer animal, tanto Valdebenito-Cortina en Réplica-Tapadita como Carmine-Naour en Candelaria-Temporal dieron el gran salto que les permitió cimentar sus posiciones definitivas: los pureninos hicieron una carrera de 9 positivos, llegando a 27, igual faena que marcaron los ercillanos, quedando en 20, escalando al segundo lugar de la planilla. Díaz y Hoffmann en Waguilén y Recambio cedieron un espacio importante al rescatar únicamente el punto bueno de salida del apiñadero, llegando a 15, entrando a disputar el tercer puesto de la final con Hernández y Tagle en Puñete y Macanudo que también alcanzaron 15 tras adicionar otra carrera de 4 unidades. Al término del tercer novillo, apareció una quinta collera con posibilidades de bailar cueca, conformada por Valdebenito y Montoya en Aniñado y Marita, quienes igualmente quedaron con 15 positivos de cara al animal definitorio, aunque corriendo por los premios.

En la instancia final, Valdebenito y Cortina en Réplica y Tapadita facturaron 3 puntos buenos, llegando a 30, faena suficiente que les bastó para coronarse campeones; Carmine y Naour en Candelaria y Temporal hicieron una tranquila performance ya que recibieron el novillo con el segundo lugar en el bolsillo; mientras que Hoffmann y Díaz adicionaron 2 unidades, llegando a 17, suma que los llevó a cerrar el paseo de los campeones. Hernández y Tagle en Puñete y Macanudo se quedaron con los puntos correspondientes a la tercera posición, a pesar de los 3 negativos que registraron en el último animal.

Así las cosas, los jinetes de Peleco recibieron los primeros abrazos como monarcas de la competencia pastenina, triunfo que vino a inyectar ánimo en el plantel de la familia Valdebenito tras el accidente sufrido por el potro Romario hace unas semanas, situación que los inhibió de participar en la Final Nacional de Rodeos para Criadores Marchigüe 2018; pero una emoción más grande se concentraba en Carmine y Naour, jinetes que adquirieron el requisito y los puntos del primer lugar, logrando completar a Candelaria y Temporal para los selectivos, instancia a la que retornan a tres años de su última actuación en el Rodeo Clasificatorio de Lautaro 2015.

— — —

N. de la R.: puedes revisar una galería de imágenes de este rodeo, pinchando aquí.

Publicaciones relacionadas

Leave a Comment