Con Lumaco y Purén, Malleco cerró la Temporada 2016/2017

Los clubes Lumaco y Purén organizaron los dos últimos rodeos que repartieron puntos para los próximos Rodeos Clasificatorios. De ahora en adelante, la Asociación completa se prepara para alentar a las seis colleras que la representarán en Frutillar.

Las doce entidades afiliadas a la Asociación organizaron trece fechas oficiales durante la Temporada 2016/2017: Nacimiento, Collipulli, Curacautín por partida doble, Traiguén, Victoria, Lonquimay, Los Sauces, Capitán Pastene, Angol, Ercilla, Lumaco y Purén, en orden cronológico. A estas trece fechas oficiales, hay que agregar el rodeo de Categoría Especial, tipo Zonal Sur, organizado de forma conjunta por la Asociación y el Club Curacautín, además de la fecha realizada por la Asociación de Criadores de Caballos Chilenos de Malleco a mediados de noviembre.

En consecuencia, quince rodeos se vivieron en los fueros mallequinos durante la Temporada 2016/2017, todos los que cumplieron con las distintas exigencias reglamentarias de acuerdo con su categoría y tipo. Independientemente de la evaluación final de cada una de estas organizaciones, el producto mayor está dado por las seis colleras de nuestras filas que completaron para los Rodeos Clasificatorios: tres del Club Purén y tres del Club Curacautín.

Club Lumaco: rodeo de Primera Categoría, tipo Libre

Un total aproximado de treinta colleras fueron las que se dieron cita en la medialuna de la entidad presidida por José Miguel Bustos, la mayoría foráneas, para disputar la apetecida cantidad de puntos que entrega un rodeo de Primera Categoría, tipo Libre.

Resultados Serie Criaderos:

  1. Criadero Michalalhue con Mauricio Montoya y Marcelo Medina en Rania y Don Cucho.
  2. Criadero Las Treacas con Héctor Daniel Lühr y Benjamín Arteaga en Ulmo y Chamiza.
  3. Desierto.

Resultados Serie Caballos:

  1. Ramón Belmar y Héctor Daniel Lühr en Capricho y Roto Chico.
  2. René Castagnoli y Luis Alberto Espinoza en Mudai y Dalcahue.
  3. Christian Rodríguez y Juan José Yáñez en Brisquero e Insolente.

Resultados Serie Yeguas:

  1. José Fernando Quezada y Richard Espinoza en Catalina y Hortelana.
  2. Marcelo Guzmán y Homero González en Frisca y Serás Galla.
  3. Miguel Bravo y Juan Enrique Easton en Candelaria y Santa Marta.

Resultados Serie Potros:

  1. Jorge Gabriel Orphanopoulos y Manuel Antonio Yáñez en Puntal y Modesto.
  2. Claudio y David Aparicio en Encino y Congreso.
  3. Álex Ghisellini y Rolando Casado en Iracundo y Ay Qué Tierno.

Resultados Primera Serie Libre:

  1. Rodrigo Ortega y Manuel Yáñez en Andariego y Tinto.
  2. Héctor Patricio Palma y Jorge San Martín en Tramposa y Arpía.
  3. Juan y Juan Alberto Galdames en Pocoa y Pintoso.

Resultados Segunda Serie Libre:

  1. Criadero Misía Mary con Oscar y Hugo Gutiérrez en Emilio y Pistacho.
  2. Andrea Castagnoli y Nicolás Espinoza en Tai Linda y Polilla.
  3. Felipe Valdés y Camilo Bravo en Novato y Don Lalo.

Resultados Tercera Serie Libre:

  1. Pablo Moreno y Rafael Escobar en Oña Pilo y Morena.
  2. Ramón Belmar y Héctor Daniel Lühr en Wuenulewfu y Tejendera.
  3. Edgardo y José Manuel Bustamante en Mandinga e Injuria.

Resultados Movimiento a la Rienda:

  1. Josefina Easton en Remedio con 42 puntos.
  2. Camilo Bravo en Sádico con 49 puntos.

Con la elección del potro Mandinga, montado por Edgardo Bustamante, como Sello de Raza, se dio inicio a una Serie Campeones en que paulatinamente las colleras foráneas fueron quedando marginadas de los lugares de privilegio, puesto que durante toda la final hubo dos parejas escapadas, que a la postre se coronarían como campeona y vicecampeona respectivamente: la del Criadero Las Treacas con Lühr y Arteaga en Ulmo y Chamiza por una parte, y la de Palma y San Martín en Tramposa y Arpía, por otra. En tanto, el tercer lugar fue obtenido por la collera de Rodríguez y Yáñez en Brisquero e Insolente.

Con todo, tres colleras completaron para los Rodeos Clasificatorios durante el desarrollo de esta decimocuarta fecha oficial: la del Criadero Misía Mary con Gutiérrez y Gutiérrez en Emilio y Pistacho al obtener el primer lugar de la Segunda Serie Libre, la de Guzmán y González en Frisca y Serás Galla al ingresar a correr el cuarto animal de la Serie Campeones, y la de Palma y San Martín en Tramposa y Arpía al obtener el vicecampeonato del rodeo. Además, la collera campeona del Criadero Las Treacas con Lühr y Arteaga en Ulmo y Chamiza quedó en inmejorable posición con su triunfo, llegando a 14 puntos con requisito.

Club Purén: rodeo de Segunda Categoría, tipo Provincial Colindante en Series Libres

Poco menos de treinta colleras llegaron hasta la arena purenina para disputar un rodeo de Segunda Categoría, tipo Provincial Colindante en Series Libres, la última fecha oficial de la Temporada 2016/2017. Con gran marco de público debido a que el recinto también albergó la exposición comunal durante ambos días de rodeo, la fecha tuvo un inicio complicado debido a que no se reunió el mínimo reglamentario de parejas para realizar la Serie Criaderos, por lo que lisa y llanamente se debió esperar hasta la Primera Serie Libre para ver acción en las quinchas.

Resultados Primera Serie Libre:

  1. Roberto Ortiz y Manuel Angulo en Flechazo y Tata.
  2. Criadero Peleco con Cristóbal Cortina y Gustavo Valdebenito en Estupendo y Compadre.
  3. Robinson Emilio Naour y Cristián Carmine en Temporal y Candelaria.
  4. Cristóbal y Vicente Solar en Estremeño y Romance.
  5. Carlos Schnake y Héctor Castagnoli en Roto Lindo y Puntúo.

Resultados Segunda Serie Libre:

  1. Criadero Peleco con Cristóbal Cortina y Gustavo Valdebenito en Mañanera y Tarantela.
  2. Bernardo Fuentes y Juan Gerardo Pooley en Vendimia y Tormento.
  3. Mauricio Montoya y Marcelo Medina en Rania y Don Cucho.
  4. Rodrigo Díaz y Claudio Cancino en Waguilen y Leyenda.
  5. Osvaldo Gaete y José Alvarado en Guanaco y Nochero.

Resultados Tercera Serie Libre:

  1. Víctor Mario Padilla y Consuelo Schnake en Fiestero y Acertijo.
  2. Arturo Díaz y Oscar Varela en Perverso y Recambio.
  3. Rodrigo Ortega y Felipe Valdés en Andariego y Tinto.
  4. Rodrigo Marín y José Andrés Castro en Capelete y Galopera.
  5. José Miguel Bustos y Luis Alberto Espinoza en Caprichoso y Colono.

Resultados Cuarta Serie Libre:

  1. Bernardo Fuentes y Juan Gerardo Pooley en Ingrato y Quilantal.
  2. Jean Carlos Schnake y Jorge Morales en Carapito y Anhelo.
  3. Desierto.
  4. Desierto.
  5. Desierto.

Con la elección de la yegua Tarantela, montada por Gustavo Valdebenito, como Sello de Raza, se dio inicio a una Serie Campeones en que, muy parecido a lo sucedido el fin de semana anterior en Lumaco, hubo una collera que mantuvo el liderato durante toda la final hasta coronarse campeona: la del Criadero Peleco con Cortina y Valdebenito en Estupendo y Compadre, abriéndose una ardua batalla por el segundo lugar del rodeo entre la pareja de Ortega y Valdés en Andariego y Tinto y la pareja de Montoya y Medina en Rania y Don Cucho, resultado que tuvo que ser dirimido en un doble desempate, en los que finalmente se impusieron los mallequinos.

Así culminó la Temporada 2016/2017, esa para la que los criaderos y corrales se prepararon todo el invierno y disfrutaron a concho durante cuatro meses intensos, ahora no queda más que apoyar el desempeño de las seis colleras de la Asociación en los respectivos Rodeos Clasificatorios y en el 69° Campeonato Nacional de Rodeo 2017, para volver a reencontrarnos en abril en alguna medialuna mallequina.

— — —

N. de la R.: puedes revisar una galería de imágenes del segundo rodeo, pinchando aquí.

Related posts

Leave a Comment