Cuadro de Honor de la Temporada 2017/2018

Revisa la nómina de personas que integran el Cuadro de Honor de la Temporada 2017/2018, además de la nómina de ganaderos destacados y detalles de la Cena Premiación que se realizará el sábado 14 de julio.

En reunión de Directorio celebrada anoche en Angol, se definió el Cuadro de Honor de la Temporada 2017/2018, reconocimientos que se entregarán y festejarán en la Cena de Premiación que se realizará el sábado 14 de julio en el Centro Turístico Yukatán.

Cuadro de Honor Temporada 2017/2018:

  1. Mejor Caballo: Compadre, de Rubén Valdebenito.
  2. Mejor Yegua: Polenta, de Rubén Valdebenito.
  3. Mejor Potro: Caballero, de Rubén Valdebenito.
  4. Mejor Criadero: Peleco, de Rubén Valdebenito.
  5. Mejor Rodeo de Primera Categoría: Club Lumaco.
  6. Mejor Rodeo de Segunda Categoría: Club Ercilla.
  7. Mejor Organización de Rodeo: Club Purén.
  8. Mejor Jinete Amateur: Gustavo Valdebenito, Club Purén.
  9. Mejor Jinete Profesional: Cristóbal Cortina, Club Purén.
  10. Mejor Jinete Infantil: Fernando Ramírez, Club Traiguén.
  11. Mejor Jinete Joven: Juan Gerardo Pooley, Club Angol.
  12. Mejor Petisero: Marco Aravena, Club Collipulli.
  13. Mejor Arreglador: Luis Pavez, Club Angol.
  14. Mejor Deportista: José Rodolfo Sola, Club Curacautín.
  15. Mejor Socio Cooperador: Marco Antonio Coulon, Club Curacautín.
  16. Mejor Dirigente: José Roberto Standen, Club Collipulli.
  17. Mejor Dirigente: Patricio Andrade, Club Curacautín.
  18. Premio a la Trayectoria: Hernán Ramírez, Club Angol.

Ganaderos destacados:

  1. Club Angol: Alfonso Soto.
  2. Club Angol: Luis Gonzalo Vidal.
  3. Club Capitán Pastene: Claudio Galilea.
  4. Club Capitán Pastene: Aldo Piccioli.
  5. Club Capitán Pastene: Enrique Piccioli.
  6. Club Collipulli: José Roberto Standen.
  7. Club Curacautín: Juan Carlos Loyola (Socio destacado).
  8. Club Ercilla: René Urban.
  9. Club Lonquimay: César Fuentes.
  10. Club Los Sauces: René Giusti.
  11. Club Lumaco: Carlos Cortesi.
  12. Club Nacimiento: Leoncio Martin.
  13. Club Purén: Manuel Giacomozzi.
  14. Club Traiguén: Rigoberto Gutiérrez.
  15. Club Victoria: Marcelo de Celis.

La Cena de Premiación del Cuadro de Honor se realizará a partir de las 20:00 horas del sábado 14 de julio en el Centro Turístico Yukatán (Kilómetro 24 de la Ruta 181, camino a Curacautín), instancia de celebración para la que se espera una asistencia de 150 personas representativas de los doces clubes afiliados más algunos invitados especiales, destacando particularmente la presencia de los ganadores del 70° Campeonato Nacional de Rodeo, Gustavo Valdebenito y Cristóbal Cortina, quienes serán especialmente reconocidos durante la ocasión.

La ceremonia contará con el marco folclórico de la cantora Mónica Fernández y el arpista Nicolás Castillo, y la fiesta será animada por la orquesta Los Sergios de Loncoche. La adhesión tiene un valor de $28.500 y se canalizará a través de los respectivos clubes.

Publicaciones relacionadas

Leave a Comment