Grandes criaderos y corrales de la historia

En esta colaboración de Arturo Montory, el autor nos conduce a través de los más prominentes criaderos y corrales de la historia: Aculeo, Curiche, Las Camelias, Casas de Renaico, Los Tilos, Santa Elba, La Amanecida, Santa Isabel y Agua de los Campos y Maquena.

Aculeo: el criadero Aculeo (Laguna Aculeo), formado por los hermanos José y Wenceslao Letelier, reprodujo al Angamos, naciendo excelentes caballos vaqueros a partir de 1910 como Alfil, Alicanto, Bureo, Corzo (Propiedad de los hermanos Moller), Cristal I (Propiedad de Adolfo Luco), Curanto, Desliz, Greña, Lámina, Madrigal, Malulo, Malvavisca, Matucho (Propiedad de Ramón Cardemil), Naipe, Oso, Percala (Propiedad de Ramón Cardemil), Pícaro, Quebrado (Vendido nuevo), Sanción, Uso y Veguero.

Curiche: el criadero Curiche (Los Ángeles), formado por Estanislao Anguita, reprodujo al Alcatraz en madres Cincel y Gacho. Nacieron caballos excepcionales de corrales, entre ellos, la famosa collera de Flotador y Rigurosa, que montada por Humberto Zúñiga y Eduardo Aguilera, ganaron los rodeos más connotados de la época incluyendo el de la Quinta Normal de Agricultura, considerado un verdadero campeonato nacional de la época, cuyo máximo apogeo se vivió entre 1930 y 1946. 

Otra collera destacada de Curiche fue la de Rigurosa y Jirafa; luego vendrían Ñipán, Ocurrencia, Picunto, Recacha, Regador, Reparo, Rigor, Rodada, Ronquera, Salteador, Tandera; casi todos de grandes actuaciones en los campeonatos nacionales, como Ñipán y Reparo, campeones de Chile en 1964 montados por Guillermo y José Manuel Aguirre, quienes corrieron por el plantel de Estanislao Anguita desde muy jóvenes, con poco más de veinte años de edad. En la plenitud de su calidad corralera, los dos integraron los primeros lugares del ranking de jinetes durante mucho tiempo.

Las Camelias: de la misma época de Curiche, año 1930 aproximadamente, es el famoso criadero Las Camelias (Hospital), de la Comunidad Darío Pavez, que reprodujo al Quebrado, de donde salieron las famosas colleras de Arozamena y Casilla I, Comodoro y Albergado, Guaraní y Prestigio, Oficial y Picurrio, Pato y Pollo, Prestigio y Pichanguero (Campeones de Chile en 1951, montados por Arturo Ríos y Manuel Bustamante), Quebrantada y Deportada, Salofeno y Cumparsita, Tabla y Bonete. Formaron parte del equipo Bartolo Bustamante, José Larenas, Rodolfo Urbina, José “Pepe” Zavala; todos grandes jinetes y arregladores.

Casas de Renaico: contemporáneo de Curiche y Las Camelias fue el criadero Casas de Renaico (Los Ángeles), formado por Edmundo Moller, quien corría sus caballos en collera con José Zapata, su arreglador. Fueron grandes ganadores en Burrito y Hurón (Propiedad de la Comunidad Braun Page), y entre sus colleras destacaron las yeguas Llareta y Nacimentana, Tarata y Estaquilla, Trancura y Patriarca, y el famoso Filtro, considerado el mejor potro corralero del país en su época. “Momo” Moller fue un gran animador y ganador del rodeo de la Quinta Normal de Agricultura, donde además sirvió con gran maestría el cargo de Capataz. 

Los Tilos: por la década de 1960, destacó el criadero Los Tilos (Parral), del afamado Santiago “Chanca” Urrutia, que reprodujo al Quillacón II, muy bueno de vacas. Su gran arreglador fue Segundo Tamayo, “Don Segua”, padre de Mario, Sergio y Eduardo. En la mañana del día en que se disputaba la final del Champion de Chile 1955 en Melipilla, don “Chanca” ganó el rodeo de la ciudad acompañado por su primo Atiliano Urrutia en Cachupín y Arrastrada y esa misma tarde, ganaron el Campeonato Nacional respectivo en Mentita y Marmota. Volvió a ser campeón de Chile en 1969 corriendo al Barranco.

Otras colleras famosas de Los Tilos fueron la de Cantinita y Rodaja, Cereza y Botijuela, Gangocho y Aguacero, Huingán y Candileja, Longaviana II y Tula, Longaviano y Quillacón II, Tula y Perniciosa. Entre los compañeros de don “Chanca” destacaron Servando Benavente, Mario Casanello, Alejandro Fuentes, Claudio Mallea, Mario Parada, Sergio Parada, Samuel Parot y sus hijos Felipe y Gonzalo. Harina de otro costal fue su participación en el Movimiento a la Rienda: campeón de Chile 1970, 1971, 1972 y 1973 en Cachupín.

Santa Elba: en 1962 comienza la gloriosa etapa del criadero Santa Elba (Curicó), formado por el famoso jinete Ramón Cardemil, “On Ramo”, quien contó con la presencia de uno de los mejores arregladores de todos los tiempos, el eximio jinete Ruperto Valderrama, “don Rupa”. Esta collera fue campeona de Chile con Manicero y Matucho en 1962 (Arreglados en la casa, como todos los demás), con Envidia y Venganza en 1963, con Manicero y Matucho en 1965, con Percala y Pelotera en 1967 y con Manicero y Trampero en 1968.

Posteriormente, “On Ramo” fue acompañado por Manuel “Farolito” Fuentes, siendo campeones de Chile con Tabacón y Trampero en 1973 y con Bellaco y Rival en 1981. Tras “Farolito” Fuentes, tuvo como compañeros a “Joselo” Astaburuaga, Claudio Cardemil, Juan Carlos Loaiza, Eugenio “Queño” Mendoza, a su hijo Alberto (Con quien fue tercer campeón de Chile), y en la última etapa contó la presencia del gran arreglador Fernando Navarro, su hijo Alfonso y Juan Pablo Cardemil.

Bracero y Carbonero, montados por Alfonso y Fernando Navarro, fueron vicecampeones de Chile en 1990; también conformaron una  gran collera Cadejo y Filtrado, potros vicecampeones de Chile en 1995, montados por Alfonso Navarro y Juan Pablo Cardemil. En Santa Elba fue criada la gran yegua Buscada y el potro campeón internacional en riendas Alharaco. También vale mencionar que Comediante y Señuelo, los dos potros de mayor éxito reproductivo en Brasil, nacieron en el plantel curicano. “On Ramo” corrió y reprodujo al Jefe de Raza Taco, Rival y Esquinazo.

La Amanecida: La Amanecida (Osorno), plantel formado por Alberto Schwalm, comenzó por la década de 1950, llegando a su plenitud con la incorporación del Jefe de Raza Estribillo, con el que su hijo Alberto fue campeón de Chile en 1978 y con el que su hijo Enrique también fue campeón de Chile en 1980. En su primera época tuvo de reproductores al Caudillero, El Tira, Faustino, Molinero, Ñipán, Ramoneo y Rigor. Contó con la presencia de grandes arregladores y jinetes como Mario Ahumada, Ricardo “Cacaro” de la Fuente y Gustavo “Tavín” Rey; aunque también corrieron por el plantel osornino “Joselo” Astaburuaga, Alejandro Loaiza y Ricardo Tapia.

La Amanecida empezó a figurar en los campeonatos nacionales con las yeguas Chamaquita y Pelota II, adquiridas por el criadero y corridas por Alberto Schwalm y “Tito” Aichele, siendo finalistas; pero sin duda la collera estrella fue la de Pelusa y Esperanza, terceras campeonas de Chile, de grandes actuaciones corraleras y morfológicamente lindas. En el criadero de los Schwalm nacieron una gran cantidad de caballos, todos buenos y que han dejado gran huella: Aguacero, El Lechón, Embrujo, Enano Maldito, Enfática, Entallado, Entrevero, Envión, Esmeralda, Esperando, Estallido, Estribillo II, Estupenda, Estupendo, Indiano, Muñeca, Promoción II, Recesión, Rico Tipo, Vamos Viendo, entre otros.

Santa Isabel: en los últimos treinta años, destaca el criadero Santa Isabel (Graneros/Futrono), formado por el recientemente fallecido Agustín Edwards, donde también tuvo importante presencia el Estribillo, padre de la mayoría de los campeones ahí nacidos: vicecampeón de Chile con Río Negro y Escorpión en 1991; campeón de Chile con Esbelta y Escandalosa y tercer campeón de Chile con Escorpión y Río Negro en 1994; tercer campeón de Chile con Es Cosa y Escolta en 1995; tercer campeón de Chile con Es Cosa y Escorpión en 1996; vicecampeón de Chile con Estirpe y Escoria en 1998; vicecampeón de Chile con Escorpión y Talento y tercer campeón de Chile con Estocada y Armonía en 1999; campeón de Chile con Escorpión y Talento y tercer campeón de Chile con Escándalo y Agravio en 2000; campeón de Chile con Batuco y Banquero en 2001; campeón de Chile con Talento y Almendra en 2002; vicecampeón de Chile con Estimulada y Barricada en 2003; vicecampeón de Chile con Estimulada y Barricada en 2004; campeón de Chile con Talento y Fiestera en 2007; tercer campeón de Chile con Fantástico y Galanteo en 2011; campeón de Chile con Cantora y Alabanza en 2012; campeón de Chile con Dulzura y Delicada en 2014; y tercer campeón de Chile con Dulzura y Delicada en 2015.

Las mantas de Santa Isabel han sido defendidas por José Manuel Aguirre, Oscar Bustamante y su hijo Oscar, Remigio Cortés y su hijo Luis Eduardo, Ricardo de la Fuente, Juan Carlos Loaiza, Eduardo Tamayo, Sergio “Checho” Tamayo y Alberto Yáñez, todos jinetes de excepción, “rankeados” y eximios arregladores.

Agua de los Campos y Maquena: el criadero Agua de los Campos y Maquena (Los Ángeles), formado por el extinto Ítalo Zunino, surgió como un plantel importante de la mano de su padrillo Esperando, cuyos hijos han sido grandes campeones. Se impuso consecutivamente en las finales de Chile 1995 y 1996 con Canteado y Pretal, montados por José Manuel Rey y René “Oco” Guzmán, y en la final de Chile 2006 con Malulo y Estruendo, que montados por Claudio y Rufino Hernández, anotaron el superlativo récord de 48 puntos buenos.

Related posts

Leave a Comment