Las visitas se fueron con los bolsillos llenos de Ercilla

A las asociaciones Linares, Santiago Sur y Concepción se fueron los tres primeros lugares del buen rodeo de Segunda Categoría, tipo Provincial en Tres Series Libres, organizado por el Club Ercilla el pasado fin de semana, alegría mayúscula para los campeones y vicecampeones, quienes completaron para los Rodeos Clasificatorios con dicho resultado.

Los incendios forestales que desde hace una semana afectan fuertemente a las regiones de O’Higgins, Maule y Biobío, obligó a las autoridades a someterlas a un Estado de Excepción Constitucional de Catástrofe. Frente a este escenario, con muchas zonas huasas fuertemente golpeadas y con otras tantas armando campañas solidarias, la Federación del Rodeo Chileno decidió eximir de la obligación que establece el Art. 323 de su Reglamento, a aquellos clubes que no han organizado su rodeo obligatorio correspondiente a la Temporada 2016/2017 y que se encuentran en comunas declaradas como zonas de catástrofe.

Con esta posibilidad sobre la mesa, varias fechas oficiales programadas para el último fin de semana de enero fueron suspendidas, un sobresalto no menor para todas aquellas colleras que estando bien encaminadas para los Rodeos Clasificatorios, les acecha el fin de la Temporada. Así, muchos corredores salieron en busca de rodeos fuera de sus respectivas asociaciones, recalando varios de ellos en el rodeo de Segunda Categoría, tipo Provincial en Tres Series Libres, que la entidad huasa ercillana dirigida por María Melanie Urban, mantuvo incólume.

Así las cosas, parejas provenientes de Santiago Sur, Valle Santa Cruz, Linares, Concepción y Biobío, sumadas a las mallequinas, disputaron esta nueva fecha oficial, que tal como se auguraba, resultó bastante competitiva.

¡Vamos corriendo!

Cerca del mediodía del sábado 28 de enero, el Criadero La Querencia de Entre Lagos con Jean Carlos y Carlos Schnake en Renaico y Correntoso, fue el único en desfilar tras los capataces de la Serie Criaderos, anotándose como la primera collera finalista para el día siguiente.

En plena tarde sabatina, treinta y seis colleras ingresaron a disputar la Primera Serie Libre, cuyos siete premios fueron obtenidos por Carlos Elgueta y Paulo Reyes en Correctora y Cotizada, por Cristián Birchmeier y Víctor Mario Padilla en Navajuela y Contigioso, por Luis Gonzalo Vidal y Luis Pavez en Río Abajo y On Claudio, por Juan González y Daniel Neira en Amistoso y Collanco, por Robinson Emilio Naour y Cristián Carmine en Temporal y Candelaria, por el Criadero Agua de los Campos y Maquena con Pablo Aninat y Gonzalo Abarca en Juanete y Cuento, y por Mauricio Franzani y Gustavo Vilches en Canchero y Platero. 

Cerca de las 20:00 horas del sábado, finalizó la actividad corralera de ese día, con la clasificación de las siguientes siete colleras para la Serie Campeones: Claudio y David Aparicio en Encino y Congreso, Marcelo Guzmán y Homero González en Frisca y Serás Galla, Martín Tagle y Edgardo Bustamante en Injuria y Ministro, Cristián Flores y Eduardo Salas en Recluta y Trillador, Carlos Elgueta y Paulo Reyes en Ricura y Oráculo, Osvaldo Gaete y José Alvarado en Guanaco y Nochero, y Fernando y Juan Alberto Ramírez en Torcido y Coscorrón.

A media mañana del domingo se disputaron los últimos seis cupos que permitían acceder a la final, los que fueron obtenidos por Jean Carlos Schnake y Jorge Morales en Carapito y Anhelo, por Samuel Ignacio Urriola y Mario Kuncar en Sueño Dorado y Calcetín, por Juan Manuel Benavente y Mauricio Muñoz en Roteque y Talentoso, por Mauricio Franzani y Gustavo Vilches en Canchero y Huilcoco, por Héctor Patricio Palma y Jorge San Martín en Tramposa y Arpía, y por Mauricio Montoya y Marcelo Medina en Rania y Don Cucho.

Serie Campeones

Tras presenciar el Movimiento a la Rienda, que tuvo al excampeón de Chile Luis Gerardo Soto como mejor exponente, totalizando 38 puntos sobre Piropo, los espectadores se fueron acomodando para presenciar una Serie Campeones que se auguraba competitiva desde temprano, tanto por la presencia de algunas parejas de renombre como por la premura con que acecha el término de la Temporada.

Tras la elección de la ejemplar Rania, montada por Mauricio Montoya, como Sello de Raza, se dio el vamos al primer animal de la final, en el que destacaron dos carreras de 7 unidades, las que corrieron por cuenta de la collera de Flores y Salas en Recluta y Trillador, y por la collera del Criadero Agua de los Campos y Maquena con Aninat y Abarca en Juanete y Cuento.

El segundo novillo de la Serie Campeones vino a emparejar aún más las cosas, instancia en que la faena más destacada fue la del Criadero La Querencia de Entre Lagos con Schnake y Schnake en Renaico y Correntoso, sumando 11 unidades para llegar a 12, aunque bien podría concluirse que la collera que mejor provecho sacó de su ocasión fue la del Criadero Agua de los Campos y Maquena con Aninat y Abarca en Juanete y Cuento, la que con un cometido de 6 positivos, llegó a 13, encabezando la planilla.

Tras una rectificación de planilla, se informó por altoparlantes que doce parejas de 5 puntos buenos hacia arriba accedían a correr el tercer animal, oportunidad en que se apreciaron tres grandes carreras: la primera, de 9 puntos buenos, por cuenta de Palma y San Martín en Tramposa y Arpía, llegando a 16; la segunda, una de 12 unidades, por cuenta de Flores y Salas en Recluta y Trillador, llegando a 21; y la tercera, una de 11 positivos, por cuenta de Aparicio y Aparicio en Encino y Congreso, llegando a 19.

Con seis colleras en cancha, todas de 8 puntos buenos hacia arriba, se disputó el animal definitivo, en el que Flores y Salas en Recluta y Trillador se anotaron con una carrera de 4 unidades para llegar a 25, conscientes de que el triunfo y sólo el triunfo, los instalaría en Frutillar. Por su parte, el Criadero Agua de los Campos y Maquena con Aninat y Abarca en Juanete y Cuento salieron a buscar el vicecampeonato, el que encontraron tras sumar una carrera de 9 positivos para llegar a 22, mientras que el tercer lugar quedó en manos de Aparicio y Aparicio en Encino y Congreso, collera que aunque sólo sumó el punto de salida del apiñadero, le alcanzó para bailar cueca, empujados por la ostentosa faena del tercer animal.

Con el panorama definido, los aplausos se redoblaron al momento que se comunicó que con dicho resultado, la collera campeona se instalaría en el escenario corralero ubicado a la orilla del lago Llanquihue durante el último fin de semana de febrero, mientras que la collera vicecampeona haría lo propio en la medialuna La Espuela del Club Los Valientes de Nos.

— — —

N. de la R.: puedes revisar una galería de imágenes de este rodeo, pinchando aquí.

Related posts

Leave a Comment