Los mejores de Malleco de la Temporada 2018/2019

La premiación del Cuadro de Honor se llevará a cabo en un inédito almuerzo que se realizará el próximo sábado 01 de junio en Angol, para el que se espera la concurrencia de unas 120 personas.

En reunión de Asamblea ordinaria celebrada el pasado martes 07 de mayo en Lonquimay, se definió el Cuadro de Honor de la Temporada 2018/2019 según lo dispuesto en el Reglamento Interno mallequino.

Como era de esperar, en el cuadro principal destaca una fuerte presencia del Criadero Peleco con seis premios a su haber más un reconocimiento especial para sus jinetes Gustavo Valdebenito y Cristóbal Cortina debido a su condición de actuales vicecampeones de Chile. También resalta la doble distinción recaída en Rolando Casado como Mejor Arreglador y Mejor Deportista, un merecido Premio a la Trayectoria para el legendario Juan Amigo y otro reconocimiento especial, esta vez, para el ercillano José Venegas.

Los doce clubes de rodeo aprovecharon de informar a las personas que cada uno distinguirá como Ganadero o Socio Destacado, resultando una variopinta nómina de dieciocho nombres que serán reconocidos conjuntamente con el Cuadro de Honor. Precisamente, la celebración tendrá lugar el sábado 01 de junio en el Centro de Eventos HAMARA de Angol, donde se realizará un inédito Almuerzo de Premiación para el que se espera una asistencia de 120 personas y que contará con la amenización musical de la destacada folclorista Fernanda Martínez.

Cuadro de Honor de la Temporada 2018/2019:

  • Mejor Caballo: Peleco Compadre, de Rubén Valdebenito Fuica.
  • Mejor Yegua: Peleco Réplica, de Rubén Valdebenito Fuica.
  • Mejor Potro: Peleco Caballero, de Rubén Valdebenito Fuica.
  • Mejor Criadero: Peleco, de Rubén Valdebenito Fuica.
  • Mejor Jinete Amateur: Gustavo Valdebenito Ewert, del Club Purén.
  • Mejor Jinete Profesional: Cristóbal Cortina Méndez, del Club Purén.
  • Mejor Jinete Infantil: Benjamín Padilla Díaz, del Club Ercilla.
  • Mejor Jinete Joven: Fernando Ramírez Vega, del Club Capitán Pastene.
  • Mejor Rodeo de Primera Categoría: Lumaco, Libre.
  • Mejor Rodeo de Segunda Categoría: Collipulli, Provincial en Tres Series Libres.
  • Mejor Organización de Rodeo: Traiguén, Provincial en Tres Series Libres.
  • Mejor Petisero: José Ignacio Sepúlveda Sepúlveda, del Criadero Las Canteras.
  • Mejor Arreglador: Rolando Casado Merino, del Club Lonquimay.
  • Mejor Deportista: Rolando Casado Merino, del Club Lonquimay.
  • Mejor Socio Cooperador: Héctor Daniel Lühr Quintana, del Club Traiguén.
  • Mejor Empresa Cooperadora: COFAN.
  • Mejor Empresa Cooperadora: Forestal Nahuelbuta.
  • Mejor Dirigente: José Manuel Bustamante Roa, del Club Lumaco.
  • Mejor Dirigente: Sergio Fuentes Díaz, del Club Traiguén.
  • Premio a la Trayectoria: Juan de Dios Amigo Iturra, del Club Curacautín.
  • Reconocimiento especial: José Venegas González, del Club Ercilla.
  • Reconocimiento especial: Cristóbal Cortina Méndez y Gustavo Valdebenito Ewert, del Club Purén.

Publicaciones relacionadas

Leave a Comment