Los mulcheninos García y Ruiz-Tagle ganaron en Nacimiento

El rodeo organizado por la entidad huasa que preside Rodrigo García, repartió sus máximos honores entre jinetes de Mulchén, San Javier y Collipulli.

No se auguraba un escenario fácil para el Club Nacimiento en los días previos a la realización de su rodeo: debido a un abanico de razones, muy pocas colleras de la Asociación aparecían inscritas en la nómina de la secretaría administrativa, por lo que el equipo organizador tomó las riendas y comenzó a llamar a eventuales participantes uno por uno. La estrategia dio resultado: con veinticuatro parejas en la Primera Serie Libre y veinte en la Segunda, los huasos nacimentanos cumplieron con todas las exigencias reglamentarias establecidas para validar un rodeo que, por lo demás, superó las expectativas de muchos y mejoró considerablemente respecto de ediciones anteriores, desarrollándose una más que aceptable competencia de Segunda Categoría, tipo Provincial en Series Libres, que repartió sus honores más preciados entre jinetes de Mulchén (Biobío), San Javier (Linares) y Collipulli (Malleco).

Resultados Serie Criaderos:

  1. Criadero Doña Gume con Juan Carlos Loyola y Gabriel Uribe en Canallita y On Jose.
  2. Criadero Santa Ana con Marcelo Medina y Jean Carlos Schnake en Malandra y Baulaque.
  3. Criadero El Consistorial con Jorge Morales y Álvaro Dieguez en Tramposo y Amoroso.
  4. Criadero Santa Ana de Pile con Cristián García y Sebastián Ruiz-Tagle en Condenada y Río Ñanco.

Resultados Primera Serie Libre:

  1. Leoncio Martin y Hugo Araujo en Regancha y Tormentosa.
  2. Mariano Paredes y Ariel Chandía en Consentida y Ansiedad.
  3. Egon y Egon Gebert en Tranquera y Barranco.
  4. Marcelo Herrera y Rodrigo García en Llovizna y Borrachito.

Resultados Segunda Serie Libre:

  1. Claudio Aparicio y Camilo González en Revisor y Figurín.
  2. Gustavo Martin y David Aparicio en Martirio y Al Propio.
  3. Andrés Arriagada y Hermann Sperberg en Estolón y Estreno.
  4. Marcelo Medina y Jean Carlos Schnake en Ordenanza y Punto Lindo.

Resultados Tercera Serie Libre:

  1. Cristián García y Sebastián Ruiz-Tagle en Mariscal y Convenio.
  2. Claudio Carrasco y José Manuel Rey en Orgulloso y Escobajo.
  3. Marcos Véjar y José Ignacio Mondaca en Patagón y Lluvia.
  4. Bernardo Fuentes y Juan Gerardo Pooley en Vendimia y Tormento.

Resultados Cuarta Serie Libre:

  1. Leoncio Martin y Jesús Araujo en Chavón y Ocaso.
  2. Juan Manuel Benavente y Mauricio Muñoz en Roteque y Talentoso.
  3. Carlos Schnake y Gabriel Rivera en Puente Viejo y Palmillano.
  4. Jacobo y Felipe Oñate en Remolino y Astuto.

Resultados Quinta Serie Libre:

  1. Osvaldo Gaete y Luis Renato Olave en Guanaco y Garrotazo.
  2. Enrique Roman y Mauricio Seguel en Rescoldo y Réplica.
  3. Luis Francisco Olave y Claudio Osorio en Victoria y Tentador.
  4. Desierto.

Serie Campeones

Luego de que los organizadores brindaran un reconocimiento a los ganaderos Gustavo y Leoncio Martin y tras la elección del ejemplar Punto Lindo, montado por Jean Carlos Schnake, como Sello de Raza, desde las 17:20 horas, veintitrés parejas dieron vida al primer animal de la Serie Campeones, destacando dos carreras de 7 unidades como lo más alto de la instancia: una por cuenta de Carrasco y Rey en Orgulloso y Escobajo y otra por cuenta de García y Ruiz-Tagle en Mariscal y Convenio, colleras que a la postre ocuparían los dos primeros lugares del rodeo.

Tras un segundo novillo en que únicamente destacó una carrera de 6 positivos marcada por el Criadero El Consistorial con Morales y Dieguez en Tramposo y Amoroso, se dio paso a un tercer animal disputado por nueve parejas, instancia en la que García y Ruiz-Tagle en Mariscal y Convenio se dispararon con 10 puntos buenos, llegando a 19, seguidos con 16 unidades por los jinetes de Collipulli que a esas alturas, también mostraban hambre de triunfo tras sumar 7 positivos.

Siete colleras animaron el cuarto novillo definitorio, oportunidad que dirimió los puestos de gloria entre las tres parejas que se acecharon desde temprano: García y Ruiz-Tagle en Mariscal y Convenio se alzaron finalmente como campeones tras agregar 6 unidades a sus 19 parciales, llegando a 25; Carrasco y Rey en Orgulloso y Escobajo supieron arrebatarle el vicecampeonato al Criadero El Consistorial con Morales y Dieguez en Tramposo y Amoroso, al marcar 8 positivos, llegando a 21; mientras que los collipullenses tuvieron una nula última faena, quedando en 16, disponiéndose a bailar la cueca correspondiente al tercer lugar.

Con el ocaso acechando a pasos agigantados, finalizó una fecha bastante bien lograda por Rodrigo García y sus secuaces, sacándola adelante pese a dificultades, imprevistos y a una baja participación. Por ello, el mandamás nacimentano manifesta especiales agradecimientos a todos los corredores que llegaron hasta su medialuna confiando nada más que en sus palabras previas que consistieron en asegurar ganado en buenas condiciones, a los hermanos Gustavo y Leoncio Martin que colaboraron con la totalidad de los vacunos utilizados, al jinete Carlos Schnake que respondió a su llamado personal y llegó a correr sin tenerlo contemplado y a la Secretaria Administrativa Vilma Huenchuñir por sus innumerables gestiones relacionadas con la concurrencia de colleras.

Related posts

Leave a Comment