Loyola y Casado defendieron la localía

La collera integrada por el dueño de casa y su vecino de Curacautín, supo imponerse tranquilamente a una cantidad no menor de parejas mallequinas y afuerinas que animaron el tormentoso rodeo del Club Lonquimay, logrando 9 puntos y requisito sobre Don Pablo II y Ay Qué Tierno, quedando muy bien posicionados en el camino hacia los Rodeos Clasificatorios.

Un total de treinta colleras se dieron cita en las instalaciones del Club Lonquimay, tras enfilar hacia tierras cordilleranas por más de 120 kilómetros al oriente de Victoria, con el objetivo de participar en el rodeo de Segunda Categoría, tipo Provincial en Series Libres, organizado por la agrupación huasa presidida por Rolando Casado, dirigente que pese a tener que lidiar con un ganado que no fue fácil y con sendas tormentas eléctricas durante ambos días de competencia, tuvo como máxima retribución el triunfo que logró junto a Jorge Loyola en la final.

Resultados Serie Criaderos:

  1. Criadero Orinoco con Egon y Egon Gebert en Tranquera y Barranco.
  2. Criadero El Barranco con Marcos Vejar y José Ignacio Mondaca en Patagón y Lluvia.
  3. Desierto.

Resultados Primera Serie Libre:

  1. Juan Carlos y Jorge Loyola en Rastrojo y Caminante.
  2. Jorge Morales y Gabriel Rivera en Soy Afanado y Anhelo.
  3. Jorge y Gonzalo Guzmán en Morenazo y Rey Feo.
  4. Gabriel Roa y Manuel Gutiérrez en Rezongón y Cafetero.

Resultados Segunda Serie Libre:

  1. René y Felipe Guzmán en Arrebato y Millacoy.
  2. Marcelo Guzmán y Camilo González en Qué Simpática y Encino.
  3. Víctor Villalobos y Marcelo Cruces en Canchero y Gorgorito.
  4. Cristián Carmine y Robinson Emilio Naour en Candelaria y Temporal.

Resultados Tercera Serie Libre:

  1. Luis Gonzalo Vidal y Luis Pavez en Río Abajo y On Claudio.
  2. Jorge Loyola y Rolando Casado en Don Pablo II y Ay Qué Tierno.
  3. Criadero Santa Ana con Marcelo Medina y Jean Carlos Schnake en Malandra y Baulaque.
  4. Marcelo Guzmán y Camilo González en Frisca y Revisor.

Resultados Cuarta Serie Libre:

  1. Mauricio Muñoz y Juan Manuel Benavente en Talentoso y Roteque.
  2. Pablo Martínez y Hugo Díaz en Peregrino y Tolerante.
  3. Robinson Emilio y Edgardo Naour en Empeñoso y Bataclana.
  4. Desierto.

Resultados Quinta Serie Libre:

  1. Desierto.
  2. Desierto.
  3. Desierto.
  4. Desierto.

Serie Campeones

Apurando el tranco para evitar otra fuerte tormenta veraniega, la única parte de la Serie Campeones que se salvó del aguacero fue la ceremonia protocolar en que se entregó un ejemplar del libro “Historia del Rodeo Chileno” al Alcalde Nibaldo Alegría, en reconocimiento a la colaboración del municipio para con la organización corralera, actividad realizada dentro del proceso de vinculación del rodeo chileno con la comunidad y sus autoridades.

Tras la elección de la yegua Tranquera, montada por Egon Gebert, como Sello de Raza, a partir de las 15:55 horas, diecisiete colleras dieron vida a un primer animal que como faena más cuantiosa, tuvo dos carreras de 8 puntos buenos: una realizada por Guzmán y González en Frisca y Revisor y otra por cuenta de Loyola y Loyola en Rastrojo y Caminante.  

Trece parejas animaron el segundo novillo de la lluviosa tarde, instancia que fue aprovechada mayormente por Loyola y Casado en Don Pablo II y Ay Qué Tierno, collera que sumó 5 unidades a sus 6 iniciales, llegando 11, pasando a encabezar la planilla, seguidos por Loyola y Loyola en Rastrojo y Caminante con 9.

Nueve parejas entraron a disputar el tercer animal, oportunidad en que Loyola y Casado en Don Pablo II y Ay Qué Tierno se destaparon marcando una carrerota de 11 positivos, llegando a enormes 22, quedando muy bien posicionados de cara al último novillo. Tras facturar 8 unidades, Gabriel Roa y Manuel Gutiérrez asomaron como sus más cercanos contendores con 12 puntos buenos, seguidos por el Criadero El Barranco con Vejar y Mondaca en Patagón y Lluvia, collera nacimentana que se metió en los puestos de avanzada tras sumar 6 positivos a sus 5 parciales. Loyola y Loyola en Rastrojo y Caminante, pareja que había comenzado con una muy buena actuación, debió retirarse de la final por lesión de una de sus cabalgaduras.

Seis colleras de 5 puntos buenos hacia arriba definieron la Serie Campeones: sin mucho suspenso por el primer lugar, a Loyola y Casado en Don Pablo II y Ay Qué Tierno les bastó sumar el punto de salida del apiñadero para coronarse campeones, pareja que con el triunfo llegó a 9 puntos y requisito, muy cerca de lograr el objetivo de acceder a los Rodeos Clasificatorios. En tanto, el Criadero El Barranco con Vejar y Mondaca en Patagón y Lluvia apareció con fuerza en el cuarto animal, sumando 7 unidades a sus 11 parciales, llegando a 18, disponiéndose a bailar la cueca de los vicecampeones. Finalmente, el tercer lugar fue para los visitantes Gabriel Roa y Manuel Gutiérrez en Rezongón y Cafetera con 13 puntos buenos, pareja que debió haber desempatado con Guzmán y González en Qué Simpática y Encino, igualdad que no alcanzó a ser dirimida en la arena debido a una lesión que sufrió la ejemplar Qué Simpática.

Related posts

Leave a Comment