Medina y Schnake champearon en Los Sauces

Los jinetes del Criadero Santa Ana se impusieron sobre Ordenanza y Punto Lindo en la final saucina corrida la tarde del domingo 24 de diciembre, dejando con requisito a una tercera collera del plantel collipullense.

Tras dos fines de semana sin actividad en las quinchas mallequinas debido a la realización del Rodeo Zonal Sur Pucón 2017 en la vecina Asociación Cautín y a la segunda votación de la elección presidencial, el Club Los Sauces trajo de vuelta la competencia corralera con la organización de un rodeo de Segunda Categoría, tipo Provincial en Series Libres.

Así fue como cerca de treinta colleras se dieron cita en la medialuna “Federico Guzmán Castel” durante el sábado 23 y el domingo 24 de diciembre para disputar la última fecha programada por la Asociación para 2017, competencia que tuvo como sendos triunfadores a Marcelo Medina y Jean Carlos Schnake, jinetes que sumaron un nuevo requisito para una tercera collera del plantel de José Roberto Standen.

Resultados Serie Criaderos:

  1. Criadero Santa Ana con Marcelo Medina y Jean Carlos Schnake en Malandra y Baulaque.
  2. Criadero Mariñanco con Jorge Loyola y Rolando Casado en Don Pablo II y Ay Qué Tierno.
  3. Criadero Orinoco con Egon y Egon Gebert en Tranquera y Barranco.
  4. Criadero Guadaba con Gerardo Smitmans y Jorge Loyola en Desordenado y Chilco.

Resultados Primera Serie Libre:

  1. Héctor Daniel Lühr y Benjamín Arteaga en Sinfonía y Wuenulewfu.
  2. Alexis Penrroz y Mario Kuncar en Cantinera y Alameda.
  3. Rodrigo Miranda y Juan Andrés Zúñiga en Cantina y Jarana.
  4. Pedro Hoffmann y Luis Pavez en Cuentero y Comedío.
  5. Juan Carlos Loyola y Gabriel Uribe en Canallita y On Jose.

Resultados Segunda Serie Libre:

  1. Héctor Daniel Lühr y Benjamín Arteaga en Chamiza y Quenita.
  2. Marcelo Medina y Jean Carlos Schnake en Ordenanza y Punto Lindo.
  3. Jesús y Alferino Valenzuela en Pasteca y Clásico.
  4. Andrea y René Castagnoli en Dalcahue y Tai Linda.
  5. Adolfo Moraga y Álvaro Salazar en Regalón y Botellero.

Resultados Tercera Serie Libre:

  1. Edgardo y José Manuel Bustamante en Mandinga e Injuria.
  2. Palmo y Gherald Giacomozzi en Contento y Festejada.
  3. Luis Alberto y Nicolás Espinoza en Duplicado y Polilla.
  4. Heraldo Vallejos y Jesús Valenzuela en Veguina y Chupalla.
  5. Bernardo Fuentes y Juan Gerardo Pooley en Vendimia y Tormento.

Resultados Cuarta Serie Libre:

  1. Luis Gonzalo Vidal y Luis Pavez en Río Abajo y On Claudio.
  2. Álvaro Salazar y Adolfo Moraga en Enmendada y Cómo Sufro.
  3. Alexis Penrroz y Mario Kuncar en Rehuenco y Acariciando.
  4. Ramón Martínez y Jorge Tapia en Caliche y Curichi.
  5. Desierto.

Serie Campeones

Después de que se corriera el Novillo del Silencio en memoria de Vinko Kroneberg y tras la elección de la yegua Tranquera, montada por Egon Gebert, como Sello de Raza, a partir de las 14:30 horas se dio inicio a la disputa de la Serie Campeones, un poco más temprano de lo habitual para facilitar el retorno a casa de los participantes en el día de Nochebuena.

Veintitrés colleras dieron vida a un primer animal bastante exiguo en cuanto a puntaje, teniendo como faena más cuantiosa, una carrera de 5 positivos marcada por Penrroz y Kuncar en Cantinera y Alameda. Cuatro parejas siguieron de cerca a los jinetes de Biobío, todas con 4 unidades: Salazar y Moraga en Enmendada y Cómo Sufro, el Criadero Guadaba con Smitmans y Loyola en Desordenado y Chilco, Hoffmann y Pavez en Cuentero y Comedío, y el Criadero Santa Ana con Medina y Schnake en Malandra y Baulaque.

Dieciséis parejas accedieron al segundo novillo de la final, instancia que fue mayormente aprovechada por Medina y Schnake en Ordenanza y Punto Lindo tras marcar una carrera de 8 puntos buenos, llegando a 10; acechados por el Criadero Guadaba con Smitmans y Loyola en Desordenado y Chilco con 9 unidades, tras haber sumado 5 positivos a sus 4 parciales; seguidos, a su vez, por Miranda y Zúñiga en Cantina y Jarana con 8.

Doce colleras pasaron al tercer animal, oportunidad que centró la disputa del título de campeón del rodeo en dos parejas: Medina y Schnake en Ordenanza y Punto Lindo marcaron 7 puntos buenos para llegar a 17, mientras que Miranda y Zúñiga en Cantina y Jarana alcanzaron la misma parcialidad tras sumar 9 unidades. En tanto, el Criadero Guadaba con Smitmans y Loyola en Desordenado y Chilco sólo sumó el punto bueno de salida del apiñadero, quedando en 10 positivos.

Con la presencia del Alcalde Gastón Mella entre los asistentes, siete parejas de 6 puntos buenos hacia arriba, animaron el cuarto y último animal de la Serie Campeones, destacando una excelente carrera de 11 unidades anotada por Lühr y Arteaga en Chamiza y Quenita, llegando a 17, faena que no fue suficiente para superar a Medina y Schnake en Ordenanza y Punto Lindo, collera mixta que tras haber sumado 7 positivos, llegó a 24, quedando a la espera de lo que pudieran hacer Miranda y Zúñiga en Cantina y Jarana. Pero los vecinos de Biobío no pudieron rescatar ni siquiera el punto de salida del apiñadero, totalizando 17 puntos buenos, alargando la definición por el vicecampeonato a un novillo extra en que se enfrentaron a los jinetes de Arauco, siendo estos últimos quienes finalmente bailaron la cueca del segundo lugar, tras sumar 2 unidades en el desempate.

No daban ni las 18:00 horas y la fiesta corralera saucina ya agasajaba a sus campeones: Medina y Schnake celebraban el tercer champion que lograban esta Temporada, Lühr y Arteaga brindaban por el buen rendimiento de sus regalonas Chamiza y Quenita, mientras que Miranda y Zúñiga agradecían la invitación que les permitió quedarse con el tercer lugar. Bailadas las cuecas y entregados los premios, corredores y espectadores emprendieron el retorno hacia sus puntos de origen para disfrutar la víspera navideña.

— — —

N. de la R.: puedes revisar una galería de imágenes de este rodeo, pinchando aquí.

Related posts

Leave a Comment