Medina y Schnake fueron primeros y segundos en Collipulli

Si el Criadero Santa Ana había dado muestras de guapeza en los rodeos de Curacautín y Purén, este fin de semana, corriendo en casa, consumó un doblete de la mano de sus jinetes Marcelo Medina y Jean Carlos Schnake, dejando a dos colleras con requisito muy bien encaminadas para acceder a los Rodeos Clasificatorios.

Bajo una amenaza constante de lluvia, más de treinta parejas compitieron en las impecables instalaciones del Club Collipulli, por los puntos que otorgó el rodeo de Segunda Categoría, tipo Provincial en Tres Series Libres, organizado de buena manera por la entidad huasa que preside José Roberto Standen.

Tal como fue la tendencia en Curacautín y Purén, en Collipulli se impusieron nuevamente los dueños de casa, con gran actuación del Criadero Santa Ana, coronándose campeón y vicecampeón de la mano de sus jinetes Marcelo Medina y Jean Carlos Schnake, dejando a dos colleras del plantel con requisito.

Resultados Serie Criaderos:

  1. Criadero Santa Ana con Marcelo Medina y Jean Carlos Schnake en Malandra y Baulaque.
  2. Criadero El Barranco con Marcos Vejar y José Ignacio Mondaca en Patagón y Lluvia.
  3. Criadero La Herradura con Marco Antonio Coulon y Jorge San Martín en Cizañero y Ranco.
  4. Criadero Cofan con Marco Antonio Coulon y Jorge San Martín en Ganoso y Arpía.

Resultados Primera Serie Libre:

  1. Diego y Víctor Quezada en Cereza y Bucardo.
  2. José y Francisco Reyes en Ramoneo y Pelambre.
  3. Marcelo Medina y Jean Carlos Schnake en Jorobado y Espíritu Libre.
  4. Cristián Carmine y Robinson Emilio Naour en Candelaria y Temporal.
  5. Pablo Martínez y Hugo Díaz en Peregrino y Tolerante.
  6. Carlos y Carlos Zúñiga en Amiguito y Carrizal.
  7. José Tomás Zúñiga y José Rodolfo Sola en Ucumar y Altanera.

Resultados Segunda Serie Libre:

  1. Bernardo Fuentes y Juan Gerardo Pooley en Vendimia y Tormento.
  2. Boris Cabezas y Gabriel Uribe en Bribona y On Jose.
  3. Robinson Emilio y Edgardo Naour en Empeñoso y Bataclana.
  4. Luis Gonzalo Vidal y Luis Pavez en Río Abajo y On Claudio.
  5. Ramón Martínez y Jorge Tapia en Caliche y Curichi.
  6. Marco Antonio Coulon y Jorge San Martín en Ricachona y Tramposa.
  7. Jacobo y Felipe Oñate en Remolino y Astuto.

Resultados Tercera Serie Libre:

  1. Bernardo Fuentes y Juan Gerardo Pooley en Ingrato y Pandemia.
  2. Manuel Macaya y Jorge Morales en Anhelo y Soy Afanado.
  3. Osvaldo Gaete y José Alvarado en Guanaco y Nochero.
  4. René y Felipe Guzmán en Millacoy y Arrebato.
  5. Claudio Olave y Alex Chávez en Chavón y Regalona.
  6. Carlos Schnake y Gabriel Rivera en Roto Lindo y Puntúo.

Serie Campeones

Con la máxima autoridad comunal, Manuel Macaya, integrando una de las veinticuatro colleras de la Serie Campeones y tras la elección del ejemplar Espíritu Libre, montado por Jean Carlos Schnake, como Sello de Raza, se dio inicio al primer animal de la Serie Campeones cuya carrera más alta fue una de 11 unidades efectuada por Medina y Schnake en Jorobado y Espíritu Libre, faena de los collipullenses que fue secundada por sus coterráneos Cabezas y Uribe en Bribona y On Jose con 9 puntos buenos, quedando como las colleras mejor perfiladas de cara al segundo animal.

De las quince parejas que accedieron a correr este novillo, Guzmán y Guzmán en Millacoy y Arrebato repitieron una faena de 6 unidades para llegar a 12, metiéndose en los puestos de avanzada de la Serie Campeones; Fuentes y Pooley en Vendimia y Tormento sumaron 4 unidades a sus 7 iniciales, llegando a 11; y Medina y Schnake en Jorobado y Espíritu Libre apuntalaron su gran actuación del primer animal con 6 positivos, llegando a 17.

Diez colleras de 7 puntos buenos hacia arriba ingresaron a disputar el tercer huacho de la tarde, instancia en que Guzmán y Guzmán en Millacoy y Arrebato sumaron 4 unidades para llegar a 16, asegurando su ingreso al cuarto animal al igual que Pooley y Fuentes con sus dos parejas, apareciendo muy bien encaminados sobre Vendimia y Tormento con 15 puntos buenos. Por su parte, Medina y Schnake sólo anotaron 4 positivos en Jorobado y Espíritu Libre, faena que les bastó para seguir manteniendo el liderato de la final, aunque sí sumaron una gran carrera de 10 unidades sobre Malandra y Baulaque, llegando a 18, figurando también como sublíderes de la final.

Acechando la tarde y con harto público en las tribunas pese al frío, seis colleras de 10 puntos buenos hacia arriba entraron a definir la competencia: Guzmán y Guzmán marcaron otra carrera de 4 en Millacoy y Arrebato, llegando a 20; Pooley y Fuentes no tuvieron mayor suerte en sus dos parejas, alejándose de los puestos de cueca; y Carmine y Naour en Candelaria y Temporal sólo agregaron el punto de salida del apiñadero, llegando a 12.

Entonces vinieron los momentos de gloria para Medina y Schnake: corriendo ganados sobre Jorobado y Espíritu Libre, totalizaron 22 positivos tras sumar 1 unidad, faena que les permitió asegurar el vicecampeonato. Así, tras el cambio de cabalgaduras, ingresaron a coronar su rodeo en Malandra y Baulaque, marcando una aplaudida carrera de 8 puntos buenos que los dejó en 26, dejando a dos colleras del Santa Ana con requisito, muy bien encaminadas por el largo trayecto que supone acceder a los Rodeos Clasificatorios.

— — —

N. de la R.: puedes revisar una galería de imágenes de este rodeo, pinchando aquí.

Related posts

Leave a Comment