Medina y Schnake ganaron y completaron en Victoria

El Criadero Santa Ana tuvo un fin de semana redondo: se adjudicó tres grandes premios en la exposición realizada por la Asociación de Criadores de Caballos Chilenos de Cautín en la SOFO; ganó el rodeo de Segunda Categoría, tipo Provincial en Tres Series Libres, organizado por el Club Victoria y con ese resultado, sus jinetes Marcelo Medina y Jean Carlos Schnake completaron a Jorobado y Espíritu Libre para los Rodeos Clasificatorios.

Hace tres semanas que no teníamos un rodeo con tan buenas condiciones meteorológicas y con alta participación de colleras: fueron casi cuarenta parejas las que concurrieron hasta las instalaciones del Club Victoria, entidad que gracias al apoyo municipal, presentó un recinto limpio, ordenado y una medialuna hermoseada, con tribunas renovadas.

Pese a lo concurrido de la competencia y con algunos imprevistos de ganado en los días previos, la agrupación corralera dirigida por Pedro Sánchez supo sacar adelante su rodeo de Segunda Categoría, tipo Provincial en Tres Series Libres, que por lo visto en las tres series libres, mereció una final más lucida, lo que no se fue así debido a lo firme de los animales.

Resultados Serie Criaderos:

  1. Desierto.
  2. Desierto.
  3. Desierto.

Resultados Primera Serie Libre:

  1. Ernesto Arredondo y Carlos Vásquez en Refrán y Huérfano.
  2. Andrea y René Castagnoli en Ulmo y Tai’ Linda.
  3. Edgardo y José Manuel Bustamante en Ministro e Injuria.
  4. Ramón Belmar y Héctor Daniel Lühr en Wuenulewfu y Sinfonía.
  5. Pedro Hoffmann y Cristián Birchmeier en Navajuela y Contigioso.
  6. Ángelo Fernández y Pedro Juan Espinoza en Quitralco e Infuso.
  7. Rolando Casado y Juan Carlos Loyola en Ay Qué Tierno y Don Pablo II.

Resultados Segunda Serie Libre:

  1. Carlos Vásquez y Ernesto Arredondo en Chaparral y Agachaíta.
  2. Marcelo Medina y Jean Carlos Schnake en Jorobado y Espíritu Libre.
  3. Robinson Emilio Naour y Cristián Carmine en Temporal y Candelaria.
  4. Egon y Egon Gebert en Tranquera y Raudal.
  5. Luis Gonzalo Vidal y Luis Pavez en Río Abajo y On Claudio.
  6. Jacobo y Felipe Oñate en Remolino y Astuto.
  7. Claudio Aparicio y Camilo González en Revisor y Frisca.

Resultados Tercera Serie Libre:

  1. Juan Manuel Benavente y Juan Carlos Loyola en Roteque y Talentoso.
  2. Marcelo Guzmán y Homero González en Encino y Qué Simpática.
  3. Cristóbal Hoffmann y Rodrigo Díaz en Recambio y Waguilen.
  4. Carlos y Carlos Zúñiga en Carrizal y Amiguito.
  5. Juan Alberto y Fernando Ramírez en Coscorrón y Torcido.
  6. Alferino y Jesús Valenzuela en Chupalla y Clásico.

Serie Campeones

Con puntualidad inglesa, las veinte colleras finalistas comenzaron a hacer ingreso a la medialuna a partir de las 15:00 horas del domingo 12 de noviembre. Junto con ellas, entraron el Alcalde Javier Jaramillo, el Diputado Jorge Rathgeb, el mandamás Nolberto Castagnoli y el anfitrión Pedro Sánchez: en el marco del proceso de vinculación del rodeo chileno con la comunidad, el Club Victoria y la Asociación Malleco reconocieron la colaboración de ambos personeros políticos, simbolizando la ocasión con la entrega del libro “Historia del Rodeo Chileno”, escrito por Arturo Montory.

Tras la elección de la yegua Tai’ Linda, montada por René Castagnoli, como Sello de Raza, se dio inicio a una apretada Serie Campeones cuyo ganado supuso dificultades para las colleras. Debido a ello es que no hubo ninguna gran carrera durante todo el desarrollo del primer animal, destacando tres faenas de 5 unidades marcadas por Zúñiga y Zúñiga en Carrizal y Amiguito, por Benavente y Loyola en Roteque y Talentoso, y por Belmar y Lühr en Wuenulewfu y Sinfonía.

Diecisiete parejas accedieron al segundo animal de la final, instancia en que dos colleras tomaron la punta: Naour y Carmine en Temporal y Candelaria hicieron una carrera de 7 puntos buenos para llegar a 9, igual cifra a la que llegaron Medina y Schnake en Jorobado y Espíritu Libre tras sumar 5 positivos.

En el tercer animal, con diez colleras en la pista, hubo sólo tres parejas que sumaron más allá del punto de salida del apiñadero: Casado y Loyola en Ay Qué Tierno y Don Pablo II anotaron 2 unidades para llegar a 7, Hoffmann y Birchmeier en Navajuela y Contigioso facturaron 3 puntos buenos para llegar a 6, y Arrendondo y Vásquez pasaron a encabezar la planilla con una carrera de 8 puntos buenos, llegando a 12.

A medialuna llena y con harto ambiente de competencia en las tribunas, cinco colleras de Malleco y una de Biobío disputaron la instancia final del rodeo, pero ninguna de las tres primeras parejas participantes (Zúñiga y Zúñiga en Carrizal y Amiguito, Benavente y Loyola en Roteque y Talentoso, y Naour y Carmine en Temporal y Candelaria), pudieron sumar, no logrando mejorar sus opciones. Con ese panorama, Medina y Schnake en Jorobado y Espíritu Libre recibieron el novillo, marcando una abultada carrera de 7 unidades, llegando a 17, dejándolos como campeones momentáneos a falta de dos colleras: Casado y Loyola en Ay Qué Tierno y Don Pablo II sumaron 3 puntos buenos para llegar a 10, asegurando un empate por el tercer lugar de la Serie Campeones con la pareja de Naour y Carmine en Temporal y Candelaria, paridad que finalmente dirimió el vicecampeonato del rodeo tras una faena de 3 negativos que realizaron Arredondo y Vásquez en Refrán y Huérfano.

La emoción inundó entonces a los jinetes del Criadero Santa Ana porque, tal como venía ocurriendo desde hace tres fines de semana, no sólo se quedaron con uno de los lugares de avanzada de la competencia, sino que su primer lugar les permitió completar a Jorobado y Espíritu Libre para los Rodeos Clasificatorios. En el desempate, los ercillanos conservaron el punto de salida del apiñadero, lo que les bastó para escoltar a los campeones.

— — —

N. de la R.: puedes revisar una galería de imágenes de este rodeo, pinchando aquí.

Related posts

Leave a Comment