Palma y San Martín se impusieron en Lonquimay

Allá arriba en la cordillera, Héctor Patricio Palma y Jorge San Martín catapultaron su triunfo con una buena carrera de 7 positivos en el novillo definitivo, en una final que fue de más a menos.

Como es tradicional, la entidad corralera cordillerana encabezada por Rolando Casado desarrolló su fiesta huasa en las instalaciones del Club Lonquimay durante el primer fin de semana de diciembre, llegando a participar más de veinte colleras, principalmente de la Asociación.

¡Vamos corriendo!

Con puntualidad inglesa se dio inicio a la Serie Criaderos, la que por el bajo desempeño de las colleras no repartió ningún premio, declarándose desierta.

Pasadas las 10:30 horas de la mañana sabatina, con la participación de veintitrés colleras se dio inicio a la Primera Serie Libre, cuyo primer lugar fue obtenido por Jorge Luis Loyola y Eduardo Casado en Revoltoso y Ay Qué Tierno, la segunda posición fue alcanzada por Marco Antonio Coulon y Rolando Casado en Iracundo y Don Pablo II, el tercer lugar fue para Héctor Patricio Palma y Jorge San Martín en Tramposa y Arpía, mientras que el cuarto lugar fue obtenido por Pedro Hoffmann y Cristián Birchmeier.

A media tarde del sábado, las cuatro clasificaciones entregadas por la Segunda Serie Libre fueron obtenidas por Jean Carlos y Carlos Schnake en Huaso Bruto y Carapito, por Héctor Daniel Lühr y Benjamín Arteaga en Tejendera y Wuenulewfu, por Anyela Ovalle y Yuri Peralta, y por Jorge y Bárbara Herrera.

Faltando cinco minutos para las 18:00 horas, se informó por los altoparlantes que el resultado de la Tercera Serie Libre era el siguiente: campeones, la collera de Héctor Patricio Palma y Jorge San Martín en Puñete y Abrepuño; vicecampeones, la collera de Jorge Morales y Carlos Fernández en Anhelo y Diamante; terceros campeones, la collera de Martín Astaburuaga y René Guzmán en Guaracazo y Figurín; y cuartos campeones, la collera de Gonzalo Astaburuaga y Felipe Guzmán en Don Lalo y Juramento.

De esta manera, de acuerdo con la planificación establecida por los organizadores, se corrió la Cuarta Serie Libre, la que finalizada a las 19:15 horas, entregó sus escarapelas de honor a Gonzalo Astaburuaga y Felipe Guzmán en Cuchuflí y Demandado, a Juan Carlos y Jorge Loyola en Cuspe y Recuerdo, a Carlos y Jean Carlos Schnake en Roto Lindo y Puntúo, y a Víctor Vilches y Alberto Espinoza en Estropiao y Armonioso.

A media mañana del domingo se inició la disputa la Quinta Serie Libre, cuyos últimos cuatro cupos para la final fueron obtenidos por Guillermo y José Guillermo Ríos en Roto Diablo y Chancleta, por Alejandro y Juan Luis Isla en Tormenta y Testaruda, por Sergio Espinoza y José Tomás Zúñiga en Legendario y Charro, y por Rolando Casado y Francisco Jara en Revoltoso y Don Juan.

Serie Campeones

Apurando el tranco para hacerle el quite lo más posible a la lluvia, a eso de las 14:00 horas se inició la disputa de la Serie Campeones, con veinte colleras en la planilla. Tras la elección de la yegua Tramposa, montada por Héctor Patricio Palma, como Sello de Raza, se le solicitó al Capataz apegar las colleras al apiñadero, que no se trabajaran caballos en la cancha y mantener la visión de las banderillas despejadas. En nombre de Dios, ¡Vamos corriendo!

Finalizado el primer animal, destacaba la faena de Lühr y Arteaga en Tejendera y Wuenulewfu con 7 positivos, mismo puntaje que alcanzaron Casado y Loyola en Revoltoso y Ay Qué Tierno, mientras que un punto por debajo asomaban Palma y San Martín en Tramposa y Arpía.

Tras un segundo animal bastante parejo, diez colleras de 1 punto bueno hacia arriba adquirieron el derecho de entrar a disputar el tercer novillo de la Serie Campeones, una instancia que dejó a tres punteros: Morales y Fernández en Anhelo y Diamante con 7 unidades, Lühr y Arteaga en Tejendera y Wuenulewfu con 9 positivos, y Palma y San Martín en Tramposa y Arpía con 8 puntos buenos.

Siete colleras de 3 puntos buenos hacia arriba ingresaron al novillo definitivo, en el que únicamente sumaron Loyola y Loyola en Cuspe y Recuerdo para llegar a 8, quedándose con el tercer lugar de la Serie Campeones, mientras que Palma y San Martín en Tramposa y Arpía cerraron la tarde con una carrera de 7 para llegar a 15, apoderándose holgadamente del triunfo. Por su parte, Lühr y Arteaga en Tejendera y Wuenulewfu sólo sumaron el punto de salida del apiñadero para llegar a 10, coronándose vicecampeones.

— — —

N. de la R.: puedes revisar una galería de imágenes de este rodeo, pinchando aquí.

Publicaciones relacionadas

Leave a Comment