Palma y San Martín se impusieron en Lonquimay

Héctor Patricio Palma y Jorge San Martín conquistaron la tradicional competencia del Club Lonquimay sobre Tramposa y Arpía, gracias a una tranquilizadora carrera de 7 puntos buenos marcada en el último suspiro de una complicada final.

En el diccionario corralero mallequino, el primer fin de semana de diciembre es sinónimo de preparar aperos, cargar el camión y enfilar rumbo a Lonquimay.

Como ha sido la tónica desde tiempos inmemoriales, la entidad cordillerana que preside Rolando Casado desarrolló una entretenida fiesta huasa durante el último sábado y domingo, un rodeo de Segunda Categoría, tipo Provincial Colindante en Series Libres que convocó a poco más de veinticinco colleras en su medialuna ubicada en plena zona urbana de la comuna fronteriza.

¡Vamos corriendo!

El sábado 03, con puntualidad inglesa, se dio inicio a la Serie Criaderos, instancia que no otorgó ningún premio debido al escaso rendimiento de las colleras participantes, declarándose desierta.

A mitad de mañana, veintitrés parejas ingresaron a la medialuna para disputar las cuatro clasificaciones que otorgó la Primera Serie Libre, escarapelas obtenidas por Jorge Loyola y Eduardo Casado en Revoltoso y Ay Qué Tierno, Marco Antonio Coulon y Rolando Casado en Iracundo y Don Pablo II, Héctor Patricio Palma y Jorge San Martín en Tramposa y Arpía, y Pedro Hoffmann y Cristián Birchmeier.

Después de almuerzo se corrió la Segunda Serie Libre, selección que tuvo a los ercillanos Jean Carlos y Carlos Schnake en Huaso Bruto y Carapito como la collera de mayor acción en las quinchas, seguidos por Héctor Daniel Lühr y Benjamín Arteaga en Tejendera y Wuenulewfu, los locales Anyela Ovalle y Yuri Peralta, y los victorienses Jorge y Bárbara Herrera.

Faltando minutos para las 18:00 horas, el Secretario del Jurado informó el resultado de la Tercera Serie Libre: campeones, Héctor Patricio Palma y Jorge San Martín en Puñete y Abrepuño; vicecampeones, Jorge Morales y Carlos Fernández en Anhelo y Diamante; terceros campeones, Martín Astaburuaga y René Guzmán en Guaracazo y Figurín; y cuarto lugar, Gonzalo Astaburuaga y Felipe Guzmán en Don Lalo y Juramento.

Siguiendo al pie de la letra el programa definido por los organizadores, a continuación se corrió la Cuarta Serie Libre, instancia que terminada a las 19:15 horas, entregó sus lugares de privilegio a Gonzalo Astaburuaga y Felipe Guzmán en Cuchuflí y Demandado, Juan Carlos y Jorge Loyola en Cuspe y Recuerdo, Carlos y Jean Carlos Schnake en Roto Lindo y Puntúo, y Víctor Vilches y Alberto Espinoza en Estropiao y Armonioso.

A media mañana del domingo se inició la disputa de la Quinta Serie Libre, cuyos últimos cuatro cupos fueron alcanzados por Guillermo y José Guillermo Ríos en Roto Diablo y Chancleta, Alejandro y Juan Luis Isla en Tormenta y Testaruda, Sergio Espinoza y José Tomás Zúñiga en Legendario y Charro, y Rolando Casado y Francisco Jara en Revoltoso y Don Juan.

Serie Campeones.

Apurando el tranco para hacerle el quite a la lluvia, poco después de las 14:00 horas ingresaron las veinte colleras finalistas a la pista de la medialuna.

Sin más instancias protocolares que el izamiento del pabellón nacional y tras la elección de la yegua Tramposa montada por Héctor Patricio Palma como Sello de Raza, se empezó a correr una Serie Campeones que se fue complicando tras cada animal.

Lo más destacado del primer novillo fueron dos carreras de 7 unidades, una marcada por Lühr-Arteaga y la otra por Casado-Loyola; un punto más abajo figuraban Palma y San Martín en Tramposa y Arpía.

Tras un segundo animal apretado y parejo, diez colleras accedieron al tercer novillo, etapa que entregó tres punteros: Morales y Fernández con 7 unidades, Lühr y Arteaga con 9, y Palma y San Martín en Tramposa y Arpía con 8.

Siete parejas dieron vida al último animal, instancia en la que Loyola y Loyola sumaron puntos buenos para llegar a 8 positivos y quedarse con el tercer lugar. Aunque Lühr y Arteaga sólo rescataron la bonificación por una correcta labor de apiñadero, totalizaron 10 unidades y les bastó para coronarse vicecampeones.

La jornada corralera dominical fue cerrada de gran manera por Palma y San Martín en Tramposa y Arpía, los que disipando todos los temores por el bajo puntaje de la final, marcaron 7 puntos buenos y llegaron a 15, haciéndose con el primer lugar de la Serie Campeones y dejando a una tercera pareja del Club Curacautín muy bien encaminada para completar.

> Revisa un álbum de fotografías pinchando aquí.

Publicaciones relacionadas

Deja tu comentario