Peleco hizo valer su condición de dueño de casa

El plantel de la familia Valdebenito se quedó con los tres primeros lugares del rodeo organizado por el Club Purén, una nutrida competencia corralera que reunió a colleras de toda la Asociación, engalanada por un gran marco de público.

Más de treinta y cinco colleras se dieron cita en las instalaciones del Club “Los Copihues” de Purén, para participar en el rodeo de Segunda Categoría, tipo Provincial en Tres Series Libres, organizado por la entidad presidida por José Jaime Garrido, dándose vida a una concurrida fiesta huasa que contó con gran presencia de público. Fue un fin de semana redondo para los organizadores, que tuvo como corolario una Serie Campeones disputada a gran nivel gracias a una novillada de excelentes condiciones, cuyos tres primeros lugares fueron cooptados por el icónico plantel local que en otra notable actuación, se coronó campeón, vicecampeón y tercer campeón.

Resultados Serie Criaderos:

  1. Criadero Peleco con Gustavo Valdebenito y Cristóbal Cortina en Mañanera y Polenta.
  2. Criadero Doña Gume con Boris Cabezas y Gabriel Uribe en Bribona y On Jose.
  3. Criadero Santa Ana con Marcelo Medina y Jean Carlos Schnake en Malandra y Baulaque.

Resultados Primera Serie Libre:

  1. Héctor Daniel Lühr y Ramón Belmar en Faraón y Roto Chico.
  2. Klaudio Leal y Enrique Urzúa en Despierto y Callejera.
  3. Marco Antonio Coulon y Jorge San Martín en Ricachona y Carmelo.
  4. Criadero Peleco con Gustavo Valdebenito y Cristóbal Cortina en Messi y Mono Mono.
  5. Lucino González y Pedro Juan Espinoza en Quitralco e Infuso.
  6. Reinerio y Reinerio Vallejos en Inesperada y Yerbatera.
  7. Rodrigo y Rodrigo Marín en Oro Purito y Prestancia.

Resultados Segunda Serie Libre:

  1. Criadero Peleco con Gustavo Valdebenito y Cristóbal Cortina en Trapa-Trapa y Chinganero.
  2. Edgardo y José Manuel Bustamante en Mandinga e Injuria.
  3. Jorge Morales y Álvaro Dieguez en Soy Afanado y Anhelo.
  4. Egon y Egon Gebert en Tranquera y Barranco.
  5. Elías Alfredo Gazaue y Mauricio Montoya en Rania y Don Cucho.
  6. Carlos y Carlos Smitmans en Pihuelo y Ayayay.
  7. Jorge San Martín y Marco Antonio Coulon en Ranco y Cizañera.

Resultados Tercera Serie Libre:

  1. Pedro Hoffmann y Cristián Birchmeier en Navajuela y Contigioso.
  2. Luis Gonzalo Vidal y Luis Pavez en Río Abajo y On Claudio.
  3. José Rodolfo Sola y José Tomás Zúñiga en Altanera y Ucumar.
  4. Gustavo Hernández y Cristián Meier en Macanudo y Engreída.
  5. Gerardo y Joaquín Smitmans en Desordenado y Chilco.
  6. Desierto.

Serie Campeones

De forma posterior a una sentida ceremonia y tras la elección del ejemplar Mono Mono, montado por Cristóbal Cortina, como Sello de Raza, se dio inicio a una Serie Campeones con veintidós colleras en cancha, una de ellas corriendo por los premios: la del Criadero Peleco con Valdebenito y Cortina en Trapa-Trapa y Chinganero.

Una carrera de 9 positivos realizada por los contulmanos Leal y Urzúa en Despierto y Callejera, fue la más abultada del primer animal de la final, seguida por cuatro faenas de 7 unidades ejecutadas por Gazaue y Montoya en Rania y Don Cucho, por Criadero Peleco con Valdebenito y Cortina en Trapa-Trapa y Chinganero, por Morales y Dieguez en Soy Afanado y Anhelo, y por Criadero Peleco con Valdebenito y Cortina en Messi y Mono Mono.

Catorce colleras pasaron al segundo novillo de la tarde, instancia en la que el plantel purenino comenzó a pavimentar el camino que lo llevaría a la gloria, facturando dos carreras de 11 unidades en su collera de potros y en su pareja de yeguas, pasando a encabezar la planilla con 18 puntos buenos sobre Messi y Mono Mono, seguidos por los 15 positivos acumulados por Trapa-Trapa y Chinganero.

Once colleras entraron a disputar el tercer animal, oportunidad en que Valdebenito y Cortina apuntalaron sus caballos con una carrera de 6 unidades para llegar a 21, Messi y Mono Mono sólo sumaron 4 positivos para llegar a 22, apareciendo el Criadero Santa Ana con Medina y Schnake en Malandra y Baulaque, anotando una notable faena de 10 puntos buenos, llegando a 20.

Decantándose la tarde, seis colleras de 14 unidades hacia arriba, pasaron a la instancia definitoria: tres de ellas con una diferencia muy estrecha entre los 20 y los 22 puntos buenos. Criadero Peleco llegó a 25 con sus castrados corriendo por los premios, en sus potros sumaron 8 positivos para quedar en 30, saliendo al ruedo el plantel collipullense con chances de sobrepasar a los dueños de casa: sumaron 4 unidades para llegar a 24, quedando en cuarta posición, tras la carrera de 8 que dejó a las yeguas de los Valdebenito con 26 puntos en total.

Con el panorama definido, a Valdebenito y Cortina les tocó desfilar solos detrás del Capataz y bailar tres pies de cueca, doblemente felices porque aparte de la notable faena que los llevó a ocupar los tres primeros lugares de la Serie Campeones, completaron a Mañanera-Polenta para los Rodeos Clasificatorios y dejaron a Messi-Mono Mono a sólo 2 puntos de acceder a esas instancias. Debido a que los caballos terceros campeones corrieron solamente por los premios, los puntos de ese logro pasaron a Criadero Santa Ana con Medina y Schnake en Malandra y Baulaque, la primera collera criada por el plantel de José Roberto Standen en competencia.

— — —

N. de la R.: puedes revisar una galería de imágenes de este rodeo, pinchando aquí.

Related posts

Leave a Comment