Rodeo Zonal Sur 2016: resultados

Jorge Gutiérrez y Manuel Antonio Yáñez se coronaron campeones de una nueva edición del «Champion del Sur» llena de colleras bravas y grandes atajadas, al totalizar 36 puntos buenos sobre Enguindao y Cacique.

Aquí están todos los resultados del Rodeo Zonal Sur Curacautín 2016: series clasificatorias, Movimiento a la Rienda, Sello de Raza y Serie Campeones.

Serie Campeones.

1° lugar: Jorge Gutiérrez y Manuel Antonio Yáñez en Enguindao y Cacique (Asociaciones Cautín y Río Cautín), con +36; 2° lugar: Javier Escalante y Víctor Raúl Amar en Soñador y Don Augusto (Asociación Cautín), con +24; y 3° lugar: Davis Huerta y Juan Adolfo Poblete en Río Limarí y Tía Paty (Asociación Cautín), con +23+7.

Cuarto animal: Lorgio Pérez y Gabriel Ávila en Mediero y Teclaso (Asociación Río Cautín), con +23+5; Manuel Antonio Yáñez y Mariano Torres en Modesto y Pispireta (Asociaciones Río Cautín y Cauquenes), con +22; y Criadero Casas del Parque con Christian Pooley y Felipe Garcés en Bernardino y Talentita (Asociación Río Cautín), con +20.

Sello de Raza: Tramposa, montada por Héctor Patricio Palma.

Movimiento a la Rienda.

Masculino: Luis Gerardo Soto en Ensueño (Asociación Biobío), con +41; Femenino: Josefina Easton en Remedio (Asociación Cautín), con +32.

Tercera Serie Libre.

1° lugar: Jorge Gutiérrez y Manuel Antonio Yáñez en Enguindao y Cacique (Asociaciones Cautín y Río Cautín), con +18; 2° lugar: Lorgio Pérez y Gabriel Ávila en Fortuna y Jardinera (Asociación Río Cautín), con +12; 3° lugar: Juan Alberto y Fernando Ramírez en Coscorrón y Torcido (Asociación Malleco), con +7; y 4° lugar: Humberto Vidal y Cristián Barrientos en Qué Torpedo y Traguito (Asociación Aysén), con +6.

Segunda Serie Libre.

1° lugar: Fernando Daettwyler y Cristián Ulloa en Roquete y Cerrojo (Asociación Río Cautín), con +12; 2° lugar: Roberto Ortiz y Manuel Angulo en Flechazo y Tata (Asociación Concepción), con +11; 3° lugar: Agustín Ugalde y José Ramón León en Mafioso y Colocolino (Asociación Osorno), con +11; y 4° lugar: Eduardo Guilisasti y Manuel Poblete en Voleadora y Afinado (Asociación Cautín), con +9+1.

Primera Serie Libre.

1° lugar: Humberto Vidal y Cristián Barrientos en Privilegio y Poncho Roto (Asociación Aysén), con +16; 2° lugar: Cristián Birchmeier y Eduardo Casado en Navajuela y Contigioso (Asociación Malleco), con +10; 3° lugar: Manuel Antonio Yáñez y Mariano Torres en Pispireta y Puntal (Asociaciones Río Cautín y Cauquenes), con +9+12; y 4° lugar: Gonzalo Astaburuaga y Felipe Guzmán en Juramento y Demandado (Asociación Biobío), con +9+4.

Serie Potros.

1° lugar: José Miguel Almendras y Luis López en Galanteao y Dominante (Asociaciones Santiago Sur y Valle Santa Cruz), con +13; 2° lugar: Juan Carlos Caimanque y Víctor Rojas en Es Tan Chico y Refaloso (Asociación Río Cautín), con +11; 3° lugar: Guillermo Díaz y Sebastián Arriagada en Empresario y Elegante (Asociación El Libertador), con +11; y 4° lugar: Lorgio Pérez y Gabriel Ávila en Mediero y Teclaso (Asociación Río Cautín), con +11.

Serie Yeguas.

1° lugar: Davis Huerta y Juan Adolfo Poblete en Río Limarí y Tía Paty (Asociación Cautín), con +12; 2° lugar: Héctor Patricio Palma y Jorge San Martín en Tramposa y Arpía (Asociación Malleco), con +10; 3° lugar: Manuel Quintanilla y Pablo Barra en Anótame Tres y Náufraga (Asociación Río Cautín), con +9; y 4° lugar: Luis Felipe Rivas y Roberto Sandoval en Revancha y Melinca (Asociación Cautín), con +4.

Serie Caballos.

1° lugar: Roberto Sandoval y Luis Felipe Rivas en Reforzado y Protejío (Asociación Cautín), con +16; 2° lugar: Javier Escalante y Víctor Raúl Amar en Soñador y Don Augusto (Asociación Cautín), con +12; 3° lugar: Héctor Daniel Lühr y Marcelo Belmar en Roto Chico y Capricho (Asociación Arauco), con +11; y 4° lugar: Mario Kuncar y Sebastián Guzmán en Conserje y Rehuenco (Asociaciones Biobío y Río Cautín), con +10.

Serie Criaderos.

1° lugar: Criadero Casas del Parque con Christian Pooley y Felipe Garcés en Bernardino y Talentita (Asociación Río Cautín), con +17; 2° lugar: Criadero Santa Elba con Manuel y Juan Adolfo Poblete en Calicanto y Chapeado (Asociación Cautín), con +12; 3° lugar: Criadero Las Treacas con Héctor Daniel Lühr y Benjamín Arteaga en Ulmo y Chamiza (Asociación Arauco), con +10; y 4° lugar: Criadero Santa Elba con Manuel y Juan Adolfo Poblete en Empolvada y Fogata (Asociación Cautín), con +9.

> Revisa un primer álbum de fotografías pinchando aquí, un segundo álbum de fotografías pinchando aquí y un tercer álbum de fotografías pinchando aquí.

Publicaciones relacionadas

Deja tu comentario