Victoria reconoció a su Cuadro de Honor

El Club Victoria es otra de nuestras agrupaciones afiliadas que se reunió al alero de una grata camaradería el sábado 15 de julio recién pasado, para reconocer a su Cuadro de Honor del último año corralero.

Cerca de cuarenta personas relacionadas con el Club Victoria -entre autoridades, invitados y socios-, se dieron cita el pasado sábado 15 de julio en las instalaciones del Club Social Mariluán, para reconocer al Cuadro de Honor de la Temporada 2016/2017 que ha finalizado. La actividad fue encabezada por Pedro Sánchez Leal, Presidente de la agrupación organizadora, contando con la presencia de Javier Jaramillo Soto, Alcalde de la Ilustre Municipalidad de Victoria, y de Pablo Porras, Director de Desarrollo Comunitario, entre otros invitados.

De acuerdo a lo que Pedro Sánchez manifestó a www.rodeomalleco.cl, a partir de las 20:00 horas de esa fría noche se vivió una velada muy grata que tuvo como acto central el reconocimiento a los mejores del año corralero concluido.

Además, destacó la buena relación que existe entre su entidad y el municipio local, lo que ha posibilitado entablar las primeras conversaciones de carácter formal en aras de buscar la fórmula para mejorar las instalaciones del Club Victoria en el mismo terreno donde históricamente se ha emplazado, a no muy largo plazo.

Consciente de que este último anhelo no estará remediado dentro de un año, también se ha comprometido el apoyo edilicio para reparar de forma urgente algunas áreas que lo requieren de sobremanera de cara a la Temporada 2017/2018, como los corrales y el redondel.

Por último, de entre todos sus socios, Pedro Sánchez destacó el reconocimiento con que fue galardonada Bárbara Herrera, de 16 años, quien corriendo con su abuelo Jorge, participó en varias fechas oficiales de la Asociación durante el último año corralero.

Cuadro de Honor Temporada 2016/2017:

  1. Mejor Caballo: Tabernero, de Jorge Herrera Muñoz
  2. Mejor Yegua: Aniñada, de Egon Gebert Meier
  3. Mejor Potro: Barranco, de Egon Gebert Zerené
  4. Mejor Jinete Amateur: Egon Gebert Zerené
  5. Mejor Jinete Joven: Bárbara Herrera Herrera
  6. Mejor Arreglador: Hugo Díaz Rivas
  7. Mejor Deportista: Edmundo Jara Vallejos
  8. Mejor Ganadero: Marcelo de Celis Siegmund
  9. Mejor Ganadero: Egon Gebert Meier
  10. Mejor Ganadero: Jorge Herrera Hernández
  11. Mejor Ganadero: Juan Luis y Hernán Isla Jara
  12. Mejor Ganadero: Edmundo Jara Vallejos
  13. Mejor Ganadero: Walter Meier Iturra
  14. Mejor Ganadero: Carlos Renner Meier
  15. Mejor Ganadero: Beltrán Silva Rivas
  16. Mejor Ganadero: Luis Venegas Molina
  17. Mejor Ganadero: Glen Zerené Muñoz
  18. Mejor Dirigente: Pedro Sánchez Leal
  19. Premio Club de Rodeo Chileno Victoria: Eduardo Carrasco Jiménez

Related posts

Leave a Comment